В День памяти и скорби, 22 июня 2026 года, в Терском районе КБР прошло массовое восхождение на Курпские высоты представителей общественных и молодежных организаций республики, регионального отделения ДОСААФ, а также администрации Терского района, в котором принял участие председатель Комиссии Общественной палаты КБР по патриотическому воспитанию, добровольчеству, молодежной политике и поддержке ветеранов Владимир Абаноков.

На вершине Курпских высот состоялся памятный митинг, в ходе которого участники вспомнили павших героев, отдавших свои жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Здесь произошло одно из самых кровопролитных сражений на территории КБР: к Курпскому рубежу противником было стянуто огромное число живой силы и техники. Фашисты пытались пробиться к нефтеносным районам Северного Кавказа. На высотах погибли более 7 тыс. солдат и офицеров Красной армии.

В январе 1943 года отсюда началось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Кабардино-Балкарии.

Владимир Абаноков, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что ежегодная акция на Курпских высотах – еще одно напоминание о том, что Победа не имеет срока давности и нет ничего более ценного, чем мир.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память солдат, отдавших жизнь за Отечество.

Подъем на высоту стал символом единства и благодарности всем тем, кто отдал свои жизни за Родину.