УТВЕРЖДЕНО

решением Совета Общественной палаты

Кабардино-Балкарской Республики

от 25 февраля 2015 г., протокол № 27

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе на лучшую эмблему (логотип)

Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики

1. Общие положения

 

1.1. Конкурс на лучшую эмблему (логотип) Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики (далее – Общественная палата) проводится в целях поиска художественного решения, в максимальной степени отражающего роль Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики в жизни общества, определенную Законом Кабардино-Балкарской Республики от 8 июня 2009 г. № 26-РЗ «Об Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики».

 

1.2. Учредителем конкурса является Общественная палата. 

Для организации и подведения итогов конкурса Совет Общественной палаты формирует экспертную комиссию из числа членов Общественной палаты, утверждает ее численный и персональный состав на заседании Совета. 

 

1.3. Участниками конкурса могут быть юридические и физические лица, авторы и авторские коллективы.

 

2. Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится в два этапа: 

– первый этап – с 5 по 27 марта 2015 г. – представление конкурсных работ;

– второй этап – с 30 марта по 1 апреля 2015 г. – рассмотрение конкурсных работ, определение победителя и призеров.

 

3. Профессиональные требования к конкурсным работам

3.1. В предоставляемом на конкурс комплекте должны содержаться: 

– графическая эмблема; 

– текстовое решение (полное наименование: Общественная палата Кабардино-Балкарской Республики на русском, кабардинском и балкарском языках) с указанием выбранного шрифта; 

– цветовое решение с указанием выбранных цветов; 

– черно-белое решение;

– описание значения символики, изображенной на логотипе.

 

3.2. Проект символики должен соответствовать статусу, нормам и правилам геральдики и эмблематики. Критерии оценки работ:

– соответствие цели конкурса;

– универсальность, лаконичность и понятность для населения;

– художественность и эстетичность.

 

4. Порядок представления и рассмотрения конкурсных работ

 

4.1. На конкурс представляются материалы в печатном и электронном виде, выполненные в одной из типовых компьютерных программ (Adobe Photoshop, Corel Draw), а также сведения об авторе (авторах) в произвольной форме с указанием их координат. Работы на СD и бумажных носителях направляются по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, пр. Ленина, 57, Общественная палата КБР с пометкой «на конкурс» курьером, почтой или по e-mail: opkbr@mail.ru

Документы, полученные по почте в течение пяти дней после истечения указанного срока приема, регистрируются на основе даты, указанной на почтовом штемпеле.

Работы, присылаемые на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

 

4.2. Конкурс проводится на условиях открытого состязания. На первом этапе все представленные к указанному сроку работы поступают в Аппарат Общественной палаты, который формирует их перечень и проводит техническую экспертизу. Работы, соответствующие требованиям конкурса, представляются членам экспертной комиссии.

 

4.3. Экспертная комиссия отбирает 3 лучшие работы и оформляет свое решение протоколом, который подписывается всеми членами комиссии. Конкурсные работы и протокол представляются Совету Общественной палаты.

 

4.4. Окончательное решение об итогах конкурса, присуждении дипломов, а также о выборе официальной эмблемы Общественной палаты принимается открытым голосованием на заседании Совета палаты.

 

5. Награждение победителей

 

Все авторы (авторские коллективы) награждаются дипломами I, II, III степеней за подписью председателя Общественной палаты.

По решению Совета Общественной палаты победитель конкурса, помимо диплома I степени, может награждаться и специальным призом.

Информация об авторе победившей эмблемы (логотипа) размещается на сайте Общественной палаты в информационно-коммуникационной сети «Интернет» и в печатных материалах палаты.

Все авторы – победитель и призеры приглашаются для награждения на заседание Совета Общественной палаты.