УТВЕРЖДЕНО

решением Совета Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики

(протокол № 2 от 26 февраля 2016 г.)

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканском конкурсе

«Лучший общественный совет приорганах исполнительной власти

Кабардино-Балкарской Республики 2016 года»

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения республиканского конкурса «Лучший общественный совет при органах исполнительной власти в Кабардино-Балкарской Республике 2016 года» (далее –Конкурс). 

1.2. Конкурс проводится с целью повышения роли общественных совещательных структур, созданных при органах исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики (далее – органы исполнительной власти).

Задачи Конкурса:

– развитие системы общественного участия в решении вопросов республиканского значения в министерствах и ведомствах;

– совершенствование форм взаимодействия населения с органами исполнительной власти в решении региональных социальных проблем;

– привлечение общественных совещательных структур к участию в нормотворческом процессе;

– распространение лучшего опыта деятельности общественных совещательных структур, созданных при органах исполнительной власти;

– выработка стандартов в организации деятельности общественных совещательных структур при органах исполнительной власти, обеспечивающих их эффективность,прозрачность и открытость для населения.

1.3. В Конкурсе принимают участие общественные советы, действующие при органах исполнительной власти кабардино-Балкарской Республики.

1.4.  Организацию и проведение Конкурса осуществляет конкурсная комиссия, состав которой утверждается Советом Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики.

1.5. Аппарат Общественной палаты оказывает организационно-техническое содействие конкурсной комиссии.

1.6. Конкурсная комиссия может привлекать к оценочным процедурам независимых экспертов.

2. Учредитель и организатор Конкурса

Учредитель и организатор Конкурса – Общественная палата Кабардино-Балкарской Республики.

3. Порядок проведения Конкурса

3.1. Этапы проведения Конкурса:

– прием заявок на участие в Конкурсе;

– оценка документов, представленных на Конкурс;

– определение победителей и призеров Конкурса.

3.2. Прием заявок осуществляется конкурсной комиссией после уведомления представительных органов о начале проведения конкурса. В уведомлении, которое рассылается конкурсной комиссией по почте и размещается на сайте Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики (www.ОПКБР.РФ), указываются реквизиты конкурсной комиссии.

3.3. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку на участие в Конкурсе и приложить следующие документы (на электронном носителе):

– Положение об общественном совете, решение о его создании, регламент;

– отчет об основных направлениях и результатах деятельности общественного совета в 2015 году;

– план деятельности общественного совета на 2016 год;

– информацию об истории создания общественного совета;

– информационные материалы (буклеты, информационные листки и т.п.) и копии публикаций о деятельности общественного совета (при наличии);

– информацию о деятельности общественного совета до 2016 года (по желанию заявителя);

– другие материалы, характеризующие деятельность общественного совета (по желанию заявителя).

3.4. Заявки на участие в Конкурсе составляются по форме, указанной в приложении, и направляются в конкурсную комиссию до 20 июня 2016 года по адресу: 360022, КБР, г. Нальчик, пр. Ленина, 57, Общественная палата КБР, с пометкой «Конкурс общественных советов» и по электронной почте по адресу: opkbr@mail.ru.

Заявки, не соответствующие требованиям данного Положения или полученные по истечении срока подачи, конкурсной комиссией не рассматриваются.

3.5. Оценка документов, представленных на Конкурс, осуществляется после завершения приема заявок в период с 25 июня апреля по 25 июля 2016 года.

3.6. Критерии оценки участников Конкурса:

– содержание Положения, на основании которого действует общественный совет (четкость определения целей, предмета и направлений деятельности; описание процедуры выдвижения кандидатов в члены совета и формирования его состава; основные направления деятельности совета, планирование работы, наличие механизмов контроля за реализацией принимаемых решений и т.д.);

– результаты деятельности общественного совета (отчеты о работе, количественные и качественные показатели деятельности общественного совета, соответствие целям и задачам, отраженным в Положении о совете; участие в нормотворческой деятельности, организация и проведение акций, мероприятий с участием общественности, активность членов общественного совета);

– открытость и прозрачность деятельности общественного совета для граждан (наличие в открытом доступе документов совета, наличие раздаточных и информационных материалов о деятельности совета; публикация промежуточных и итоговых отчетов о деятельности совета).

3.7. Победителями признаются участники Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов по результатам общего голосования членов конкурсной комиссии и занявшие первое, второе и третье места.

3.8. Список победителей и призеров Конкурса по представлению конкурсной комиссии утверждается Советом Общественной палаты до 30 сентября 2016 года.

Конкурсная комиссия может определить призеров конкурса, получивших высокие результаты по отдельным критериям оценки.

4. Награждение победителей и призеров Конкурса

4.1. Награждение победителей и (или) призеров Конкурса производится в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики в торжественной обстановке.

4.2. Победители Конкурса награждаются дипломами «Победитель  республиканского конкурса «Лучший общественный совет при органах исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики 2016 года» и ценными подарками.

4.3. Призеры Конкурса награждаются благодарственными письмами председателя Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики.

4.4.  Конкурсная комиссия может определить специальные поощрительные призы за конкретные, наиболее значимые и интересные мероприятия, организованные и проведенные общественными советами.

5. Информирование о Конкурсе

5.1. Информация о Конкурсе и его итогах размещается на сайте Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики.

5.2. Итоги Конкурса размещаются в республиканских средствах массовой информации.

 

Приложение

 

Дата, исх. номер

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

в республиканском конкурсе  «Лучший общественный совет приорганах исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики 2016 года»

1. __________________________________________________________________ (наименование министерства (ведомства), общественного совета, почтового и электронного адреса, номера контактного телефона) в лице_____________________________________________,(Ф.И.О. председателя Общественного совета)

сообщает о согласии участвовать в республиканском конкурсе«Лучший общественный совет приорганах исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики 2016 года»(далее – Конкурс) на условиях, установленных в Объявлении о проведении Конкурса, и направляет настоящую заявку на участие в Конкурсе.

2. Настоящим гарантируем достоверность сведений, представленных нами в заявке на участие в Конкурсе.

3. Сообщаем, что для оперативного уведомления нас по вопросам организационного характера и взаимодействия с Общественной палатой КБР нами уполномочен __________________________________________________________________ (указать Ф.И.О. полностью, должность и контактную информацию уполномоченного лица, включая телефон, факс, адрес).

4. Корреспонденцию в наш адрес просим направлять по адресу: _________________________________________________________________

5. К настоящей заявке на участие в Конкурсе прилагаются материалы, являющиеся неотъемлемой частью нашей заявки на участие в Конкурсе на _____ листах.

Министр (здравоохранения КБР) ____________ (Ф.И.О.)

 Председатель общественного совета (при Министерстве

здравоохранения КБР) _______________________________ (Ф. И.О.)

(