об эффективном взаимодействии правоохранительных органов и общественников доложили на заседании Общественной палаты КБР

В мероприятии приняли участие представители Уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике, прокуратуры, УФСИН РФ по КБР, МВД РФ по КБР.

Как рассказал председатель Общественной наблюдательной комиссии Кабардино-Балкарии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Анатолий Барсагов, в 2023 году в Кабардино-Балкарии приступил к работе шестой состав ОНК. В новый состав вошли 9 человек, среди которых представители общественных организаций, образовательных учреждений, духовенства, в том числе лица, имеющие высшее юридическое образование и ученые степени.

За время работы члены ОНК осуществили 32 посещения мест принудительного содержания, лично приняли 40 человек. В тесном взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в КБР разрешались вопросы условий содержания, организации питания, медицинского обеспечения, обучения, трудоустройства осужденных, создания дополнительных рабочих мест и благоприятных условий для подготовки к освобождению и дальнейшей жизни в обществе. Также члены ОНК участвовали в совместных с прокуратурой КБР и Министерством здравоохранения республики проверках мест лишения свободы.

В соответствии с планом основных организационных мероприятий МВД по КБР члены ОНК принимали участие в комплексном обследовании ИВС и ознакомлении с условиями содержания лиц, подвергнутых административному аресту.

Кроме того, в 2023 году в ОНК поступило 379 письменных жалоб и обращений. Отправителями заявлений были как сами осужденные, так и их родственники, адвокаты, общественные защитники. Общественники составили и предоставили заявителям 381 ответ.

В 2023 году Президентом РФ был подписан Закон о введении в России института пробации, направленный на помощь осужденным, их ресоциализацию и предупреждение совершения новых преступлений. Закон вступил в силу 1 января 2024 года, однако еще в июне 2023 года на заседании Комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК в связи с принятием закона о пробации было озвучено предложение об усилении межведомственного взаимодействия созданием республиканской межведомственной рабочей группы по вопросам ресоциализации, соцадаптации, защите прав и законных интересов осужденных и бывших заключенных.

В декабре 2023 года Закон «Об Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики» был дополнен статьями, вносящими в деятельность ОНК КБР позитивные изменения. Так, согласно документу, расходы, связанные с осуществлением полномочий членов общественной наблюдательной комиссии, теперь будут возмещаться Общественной палатой КБР в установленном Правительством республики порядке и размере. До принятия закона все расходы на организацию посещений исправительных учреждений несли сами члены ОНК КБР.

В июне 2023 года исполнилось 15 лет со дня образования общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в Российской Федерации. В связи с этим председателю общественной наблюдательной комиссии КБР Анатолию Барсагову объявлена благодарность Общественной палаты РФ. Благодарственные письма Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями вручены Алке Созаевой.

Слова благодарности за свою деятельность общественники услышали от каждого из участников заседания. Так, эффективную совместную работу отметил руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в КБР Анзор Тлепшев. Тесное и плодотворное сотрудничество, которое дает положительные результаты, констатировал начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры КБР, старший советник юстиции Артик Кокоев. По словам начальника Отделения организации охраны, конвоирования и содержания подозреваемых, обвиняемых и лиц, подвергнутых административному аресту отдела организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления МВД по КБР, капитана полиции Ахмата Моллаева сам факт существования ОНК подталкивает сотрудников МВД к более тщательному отношению к условиям содержания временно изолированным. Взаимодействие отдела МВД и общественников КБР ставят в пример на федеральном уровне. Помощник начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике, полковник внутренней службы Рита Текаева поблагодарила Общественную палату республики за поддержку работы ОНК КБР. А также подчеркнула, что каждая встреча ОНК с лицами, содержащимися под стражей, оказывает позитивное психологическое воздействие, так как общаются не сотрудники органов.

«С каждым годом мы слышим все больше положительных отзывов о деятельности членов наблюдательной комиссии. ОНК КБР доверяют, они работают добросовестно и приносят пользу», – подытожила заместитель председателя ОП КБР Людмила Федченко.

Пресс-служба Общественной палаты КБР