об основных направлениях работы в 2024 году и актуализации работы муниципальных общественных палат говорили в Общественной палате Кабардино-Балкарии

Семинар-совещание для председателей муниципальных общественных палат подготовила Комиссия по местному самоуправлению, взаимодействию с муниципальными общественными палатами и общественными советами при органах исполнительной власти.

В Кабардино-Балкарии действуют 13 общественных палат муниципальных районов и городских округов. Каждая палата имеет свой план работы. В план включены совместные с органами власти и НКО заседания, круглые столы, мероприятия общественного контроля по темам, наиболее остро стоящим на повестке дня муниципального образования. Все 13 муниципальных ОП планируют рассмотреть вопросы благоустройства территорий сельских поселений и городов. Также продолжится патриотическая работа с учащейся молодежью, ставшая неотъемлемой частью работы общественников.

В каждой муниципальной палате есть и свои эксклюзивные проекты. К примеру, члены ОП г.о. Нальчик принимают участие в качестве общественных наблюдателей при проведении ЕГЭ. Зольский район выводит в отдельную тему заседания МОП грантовую поддержку НКО. Культурный облик района, формирование работы в районе по поддержке и инициированию общественных мероприятий, направленных на культурное развитие района, включен в план ОП Прохладненского муниципального района. Терский район практикует выездные общественные приемы граждан. Экологическая повестка и обращение с ТКО актуальны в Чегемском и ряде других районов. О проблемах и перспективах повышения налогооблагаемой базы района будут говорить в Черекском районе КБР. Этот район популярен у туристов, поэтому вопросы удобства ведения предпринимательской деятельности стоят на повестке дня. Общественная палата Майского района КБР проводит прямые эфиры с главой муниципального района. Формат прямого диалога позволяет жителям получить ответы на жизненно важные вопросы. Общественная палата Лескенского района ведет свой телеграм-канал, а в ОП г.о. Баксан членом палаты является корреспондент муниципальной газеты. Интересный межмуниципальный проект запланирован общественными палатами Урванского и Майского районов – в 2024 году во второй раз пройдет встреча юных поэтов двух районов.

По рекомендации Общественной палаты Кабардино-Балкарии муниципальные ОП включили в свои планы мероприятия, приуроченные к Году семьи, подготовительные мероприятия в преддверии 80-летия Великой Победы, работу с участниками СВО. Запланированы также совместные мероприятия с ОП КБР.

В марте 2024 года в Кабардино-Балкарии пройдут выборы Президента РФ, а в сентябре – выборы депутатов Парламента КБР. Поэтому все муниципальные палаты активно включены в работу по подготовке и участию общественных наблюдателей в избирательном процессе. Это большой пласт работы, который общественники реализуют совместно с представителями политических партий и некоммерческих организаций.

Пресс-служба Общественной палаты КБР