Общественный штаб (ОШ) Кабардино-Балкарской Республики по наблюдению за выборами Президента РФ официально открыт 5 декабря 2023г. на площадке региональной Общественной палаты. Штаб объединил представителей научного, педагогического, экспертного сообщества, активных представителей политических партий, общественников республики.  Поле его деятельности достаточно разнообразно, но цель одна – обеспечение избирательных прав граждан.

В избирательный процесс сегодня активно вовлечено гражданское общество. Именно его участие и мнение во многом определяют честность, открытость и законность предстоящих выборов Президента РФ. Об этом и многом другом рассуждали члены штаба, обсуждая доклад Ассоциации НОМ «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики». Кроме того, предметом обсуждения стал «Золотой стандарт» наблюдения на выборах Президента РФ, представленный 27 февраля на очередном заседании Координационного совета при Общественной палате РФ по контролю за голосованием.

По мнению члена ОШ Расула Караева, заместителя декана по учебной работе факультета среднего профессионального образования КБГАУ им. В. Кокова, общественный контроль на выборах, благодаря своей системности, стал четкой согласованной структурой, объединившей сотни людей в Кабардино-Балкарии, сотни тысяч – в России. Общественный штаб региона имеет все механизмы и инструменты для координации действий наблюдателей в любом УИКе, включая отдаленные горные районы республики. «Это уникальный организм, аналогов которому нет в других странах! И он эффективно работает благодаря слаженным действиям неравнодушных активных граждан. Это и есть подтверждение активности сложившихся институтов гражданского общества России», – отметил эксперт.

Ордокова Юлия – директор АНО «Центр социокультурных проектов «Мирт», член Общественного штаба КБР подчеркнула, что устойчивость на протяжении ряда лет системе общественного наблюдения придают единые подходы к его организации. «Золотой стандарт» наблюдения на выборах Президента РФ, который традиционно обновляется с учетом современных реалий, пополняется новыми инструментами и практиками, но всегда демонстрирует единую методическую основу для организации наблюдения на участках в масштабе всей страны.

«Эффективность любой системы определяется также тем, насколько она в состоянии своевременно противостоять сбоям, вмешательству, недостоверной информации», – прокомментировал член ОШ Анатолий Барсагов, председатель Общественной наблюдательной комиссии КБР. По его словам, входя в состав мобильной группы Общественного штаба КБР по наблюдению за выборами, он на практике, убеждается в устойчивости, жизнеспособности системы общественного контроля на всех этапах избирательной кампании. Это дает гражданам возможность выразить свою политическую позицию свободно, а также обеспечить соблюдение закона при проведении всех избирательных процедур, обеспечив тем самым их легитимность.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики