в Общественной палате подвели итоги общественного мониторинга реализации проектов социально ориентированных некоммерческих организаций КБР, получивших государственную поддержку в 2022 году

Николай Маслов, председатель комиссии ОП по развитию институтов гражданского общества, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развитию некоммерческого сектора, отметил, что «в настоящее время можно говорить о том, что меры государственного воздействия, реализуются в полном объеме органами государственной и муниципальной власти республики»: приняты необходимые нормативно правовые акты, регламентирующие работу в данной сфере, НКО получают информационную, консультативную и организационную поддержку.

По словам Джамбулата Гергокова, заместителя министра по делам национальностей и общественным проектам КБР, в 2022 году субсидии были предоставлены 17 организациям на общую сумму 6000,0 тыс. рублей.

«В 2022 году конкурс проведен в рамках двух направлений:

«Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» –  субсидии получили 9 некоммерческих организаций на общую сумму 3000,0 тыс. рублей;

«Активизация деятельности религиозных организаций в Кабардино-Балкарской Республике» субсидии получили 2 организации на общую сумму 1428,0 тыс. рублей.

Все проекты по итогам 2022 года успешно реализованы. Абсолютное большинство проектов реализованы в сельских населенных пунктах республики», – подчеркнул Д.Гергоков.

Республика была достойно представлена и в грантовых программах, в частности в конкурсе «Президентские гранты»: в первом конкурсе 2023 года победителями стали 4 организации на общую сумму 21 319,6 тыс. рублей. На второй конкурс в текущем году подано 15 заявок от КБР.

         Николай Маслов рекомендовал активнее содействовать развитию институтов гражданского общества в муниципальных образованиях республики – поддерживать гражданские инициативы, вовлекать общественность в решение социальных проблем.

 

«Сегодня гражданское общество стало предметом повышенного внимания аналитиков в России и в мире, поскольку без него невозможно построение демократического государства. Уровень эффективности диалога между властью и институтами гражданского общества в настоящее время все же не может характеризоваться как полноценно организованный процесс – его следует развивать и совершенствовать», – подчеркнул член Палаты.

В рамках обсуждения презентовали наиболее успешные проекты руководители СО НКО: Юлия Ордокова – член ОП КБР, директор АНО «Центр социокультурных проектов «Мирт», Люаза Макоева – директор Кабардино-Балкарского фонда культуры имени Владимира Вороков, Зита Кабулова – директор КБРОО «КУЛЬТУРА.РУ», Олег Кузьминов – президент Благотворительного фонда помощи тяжелобольным и инвалидам «Милосердие 07», Залим Шибзухов – руководитель проектов КБОО «Галактика».

В результате обсуждения были сформулированы рекомендации в адрес всех заинтересованных ведомств.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики