в Кабардино-Балкарской Республике определили лучшую муниципальную общественную палату и лучший общественный совет при ОИВ

27 января 2023 года в Общественной палате КБР состоялось награждение победителей ежегодных конкурсов «Лучший Общественный совет при исполнительном органе государственной власти Кабардино-Балкарской Республики» и «Лучшая Общественная палата муниципального района/городского округа Кабардино-Балкарской Республики».

Конкурс был организован Общественной палатой республики в целях формирования репутации общественных советов и муниципальных общественных палат как ответственных и социально значимых общественных институтов. Кроме того, конкурс направлен на улучшение взаимодействия общественности с органами государственной власти и органами местного самоуправления для решения социально-экономических проблем.

В Кабардино-Балкарии при министерствах и ведомствах республики созданы 22 общественных совета, в районах и городах республики работают 13 муниципальных общественных палат. В эти общественные объединения входят люди с активной гражданской позицией, делом подтверждающие свое стремление сделать жизнь лучше. Общественные советы и муниципальные общественные палаты имеют право проводить общественный контроль деятельности органов исполнительной власти, проводить слушания, межотраслевые мероприятия, содействовать решению приоритетных проблем и задач органов исполнительной власти – все для того, чтобы интересы и потребности граждан Кабардино-Балкарии были услышаны и учтены.

Конкурсная комиссия, в которую вошли члены Общественной палаты Кабардино-Балкарии, рассмотрела представленные участниками конкурса документы и в соответствии с критериями оценки эффективности деятельности общественных советов и палат, изложенными в Положении конкурса, выявила победителей.

Совет Общественной палаты Кабардино-Балкарии утвердил решение конкурсной комиссии и признал победителями республиканского конкурса «Лучший Общественный совет при исполнительном органе государственной власти Кабардино-Балкарской Республики» и «Лучшая Общественная палата муниципального района/городского округа Кабардино-Балкарской Республики» 2022 года Общественный совет при Министерстве по делам национальностей и общественным проектам и Муниципальную общественную палату Терского района.

Победители и участники конкурса награждены ценными подарками и благодарностями Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики.

На этом же заседании было объявлено о начале конкурса на лучшую муниципальную общественную палату и лучший общественный совет при республиканском органе исполнительной власти в 2023 г. Заявки на участие принимаются до 31 марта 2023 г.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики