Комиссия по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту утвердила план работы на 2023 год

Председатель Комиссии Галина Егорова отметила, что в 2023 году Комиссия продолжит проведение общественного контроля за выполнением региональных проектов, отстаивая при этом права и интересы наиболее уязвимых слоев населения: семей с детьми, многодетных семей, лиц с инвалидностью и пожилых граждан. «Во главу угла нашей работы мы должны поставить реализацию Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», -отметила Егорова.

Член Комиссии Фатима Гешева отметила, что среди главных ожидаемых результатов реализации Указа – сбережение и приумножение народа России и предложила рассмотреть на пленарном заседании ОП КБР вопрос «Семья и современные демографические вызовы: о состоянии демографической политики в КБР в свете реализации Национального проекта «Демография», Указа Президента РФ В. Путина от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». 

Она отметила, что «за последние годы число родившихся и количество браков снизилось, а число разводов увеличивается. И наша задача- приложить все усилия для достижения тех задач, которые определены в Указе Президента».

Заместитель председателя Комиссии Олег Каздохов предложил рассмотреть вопрос, который1 назрел в современной повестке – «О мерах социальной поддержки военнослужащих, мобилизованных в зону СВО и членов их семей» на заседании Совета Общественной палаты Кабардино-Балкарии.

Член Комиссии Наталья Шинкарева предложила направить внимание Комиссии на проблемы укрепления материально-технической базы Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава КБР.

Член Комиссии Нодар Шарданов говорил о необходимости провести мониторинг эффективности оказания социальных услуг населению учреждением «Республиканский центр помощи семье и детям» Министерства труда и социальной защиты КБР.

Георгий Чеченов предложил рассмотреть вопрос «О ходе реализации регионального проекта «Старшее поколение».

Пресс- служба Общественной палаты  Кабардино-Балкарской Республики