В Общественной палате Кабардино-Балкарии подвели итоги работы Комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту

В 2022 году Комиссия по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту проводила работу в соответствии с планом мероприятий Общественной палаты КБР. Всего проведено 10 заседаний Комиссии, 1 заседание круглого стола и 1 вопрос подготовлен  на Совет. В работе упор был сделан на мониторинг реализации национальных проектов, обозначенных в майском Указе Президента России В. Путина.

Председатель Комиссии Галина Егорова отметила, что в 2022 году Комиссия продолжила проведение общественного контроля за выполнением региональных проектов, отстаивая при этом права и интересы наиболее уязвимых слоев населения: семей с детьми, многодетных семей, лиц с инвалидностью и пожилых граждан. Члены Комиссии активно работали, общались с людьми, вырабатывали идеи и претворяли в жизнь. Особое внимание было уделено общественному мониторингу  обеспечения жизненно важными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения льготных категорий граждан.

Галина Егорова предложила членам Комиссии внести предложения в план работы Комиссии на 2023 год по реализации Указа Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Член Комиссии Наталья Шинкарева предложила рассмотреть вопросы «О состоянии демографической политики в КБР» и «О реализации регионального проекта “Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) на территории Кабардино-Балкарской Республики”.

Фатима Гешева предложила рассмотреть вопросы «О мерах поддержки молодых семей в КБР, в том числе семей мобилизованных военнослужащих» и  «Об укреплении материально-технической базы Кабардино-Балкарского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава КБР».

Нодар Шарданов предложил рассмотреть вопрос «О сохранении и укреплении традиционных ценностей в семье, обеспечение их передачи от поколения к поколению» и провести мониторинг эффективности оказания социальных услуг населению ГКУ «Республиканский центр помощи семье и детям» Министерства труда и социальной защиты КБР.

Георгий Чеченов предложил провести пленарное заседание ОП КБР на тему «О ходе реализации регионального проекта «Старшее поколение».

Заместитель председателя Комиссии Олег Каздохов предложил рассмотреть вопросы «О порядке предоставления лекарственных средств льготным категориям граждан в КБР» и «Физическая культура и спорт как инструмент укрепления межкультурного и межрелигиозного сотрудничества».

 

Пресс- служба Общественной палаты  Кабардино-Балкарской Республики