в ОП КБР обсудили проблемы и пути развития молодых поэтов республики

К дискуссии присоединились представители органов государственной и муниципальной власти, педагогического сообщества, студенчества и творческой молодежи республики – те, кому не безразлична судьба литературного наследия народов Кабардино-Балкарии.

Приглашая к разговору участников встречи, Магомед Атмурзаев – председатель комиссии ОП по развитию культуры, сохранению духовного наследия и средствам массовой информации, сделал акцент на ключевых целях: «Опираясь на основные понятия Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, мы считаем необходимым уделять особое внимание творческой молодежи республики, в частности – молодым поэтам, пишущим на родном языке. Нравственные ориентиры, нашедшие свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России, в первую очередь – патриотизм, гуманизм, крепкая семья, чувство любви к своей Родине, «малой» и «большой» – без этого немыслимо полноценное духовное и творческое развитие личности, развитие общества в целом. Наша цель – привлечь внимание широкой общественности к творчеству молодых поэтов республики, способствовать их популяризации и продвижению. Ведь именно их «слово» быстрее услышат и поймут сверстники-молодые граждане КБР», – подчеркнул М. Атмурзаев.

Члены Палаты Римма Сокурова и Светлана Герасимова рассказали об опыте воспитания поэтических кадров в муниципальных районах республики. К примеру, в Урванском районе за последнее десятилетие было опубликовано 12 поэтических сборников, в которых напечатано более 386 стихотворений 43 авторов, но чаще – «возрастных» или именитых. По мнению выступающих, и сегодня имеют место и особенности менталитета, когда младшие везде «уступают» место старшим.

Исмаил Бейтуганов, член Союза писателей России, редактор журнала «Минги-Тау» обозначил основные проблемы молодых поэтов: отсутствие вкуса, вызванное недостатком образования, неуверенность в собственных силах, недостаток общения с профессионалами.

Зав. кафедрой искусствоведения СКГИИ Людмила Шауцукова отметила важность гуманитарного образования и поэзии, а среди проблем Людмила назвала «трудности» с переводами, отсутствие площадок, в том числе – для публикаций начинающих авторов: «Хорошо, что в республике решили это обсуждать», – подчеркнула Л. Шауцукова.

Руслан Тхагазитов, главный оператор ГТРК «Кабардино-Балкария», известный автор-песенник, рекомендовал молодым авторам «обязательно писать», верить в себя и в своего читателя.

Юлия Овдиенко, основатель Центра креативных решений, директор Центра креативных практик «Арт-идея» при СКГИИ, отметила инертность молодых поэтов, которые, по ее словам, не умеют «продвигать» свое творчество.

Молодые поэты, выходя к трибуне, рассказывали о своих трудностях – неуверенности в себе, недостатке аудитории, нежелании подчиняться общепризнанным канонам, а многие прочитали свои стихи.

Стихотворение Карины Бекуловой, члена поэтического клуба «Эдельвейс», потрясло собравшихся искренностью и драматизмом:

Вы кричали: «Не быть нам братьями,

Ни по Родине, ни по матери…”

Мы родней быть не набиваемся,

Мы с фашистами не братаемся!

Вы кричали: “Не быть вам свободными!

Нам не стать с вами даже сводными!»

Но мы не знали, что поклоны Европе,

Называются нынче свободой….

Вы кричали, мол: “Вы не старшие…

Мы будем младшими, но не вашими…»

И чтоб с нами не быть законными,

Вы Европе стали приёмными…

Вы кричите: «По нам стреляют!

Нас бомбят! Не щадят, убивают…»

Что ж вы громко так не стонали,

Когда ваш же Донбасс убивали?!

Вы кричите: «За что нам все это?

Мы требуем мирное небо…»

Мы были за мир во всем мире,

Пока вы фашизм не вскормили…

Вы кричите: «Россия – агрессор!»

Но не вы ли людей жгли в Одессе?

И не вы ли тогда на Майдане

Русский флаг ногами пинали ?!

Вы кричите: «Спаси нас, Европа,

Помоги же нам ради Бога…»

И они все вам шлют оружие,

А Россия везёт вам  – покушать…

Вы кричите: Страдают дети,

За это Русский народ в ответе…”

Вы детский пляж на Донбассе бомбили,

Кто в ответе за эти могилы?

Вы кричите: “Тут наша история,

И свои у нас тут герои…

Но как внуки войны с фашизмом,

Превратились вдруг все в нацистов?

А Украина для нас  – любимая,

И с Россией она  – неделимая,

И мы будем как прежде – близкими,

С Украинцами, не с фашистами…

В завершение дискуссии Магомед Атмурзаев объявил, что в наступающем 2023 году комиссия ОП по развитию культуры, сохранению духовного наследия и средствам массовой информации приступит к реализации проекта, нацеленного на поддержку творческой молодежи республики: «Тематически проект посвящен сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей – патриотизму и гражданственности, любви к Отечеству, идеалам семьи, единству народов России и включает в себя образовательные семинары, республиканский конкурс молодых поэтов и прозаиков, ежемесячный устный альманах «Живое слово», публикацию произведений молодых авторов на официальном сайте ОП», – подытожил член Палаты.

По итогам встречи сформулированы рекомендации во все заинтересованные ведомства республики.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики