Скачать заявку на участие

УТВЕРЖДЕНО

решением Совета Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики

(протокол от 25 февраля 2022 г.№ 2)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсах «Лучший Общественный совет при исполнительном органе государственной власти Кабардино-Балкарской Республики», «Лучшая Общественная палата муниципального района / городского округа» Кабардино-Балкарской Республики»

  1. Общие положения
    • Настоящее Положение определяет порядок проведения ежегодных конкурсов «Лучший Общественный совет при исполнительном органе государственной власти Кабардино-Балкарской Республики» и «Лучшая Общественная палата муниципального района/городского округа Кабардино-Балкарской Республики».

1.2. Целями проведения конкурсов являются:

– содействие становлению и развитию общественных советов (далее – ОС) при органах исполнительной власти (далее – ОИВ) Кабардино-Балкарской Республики и общественных палат муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики;

– формирование репутации ОС при ОИВ Кабардино-Балкарской Республики и общественных палат муниципальных районов/городских округов Кабардино-Балкарской Республики как ответственных и социально значимых общественных институтов;

– стимулирование формирования стандартов организации деятельности ОС при ОИВ и общественных палат муниципальных районов / городских округов, обеспечивающих их эффективность, прозрачность и открытость для населения;

– выявление, поощрение и распространение примеров лучших практик деятельности ОС при ОИВ Кабардино-Балкарской Республики и общественных палат муниципальных районов / городских округов по организации взаимодействия и конструктивного диалога между населением и органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики», органами местного самоуправления.

1.3. Задачами конкурсов являются:

– поощрение и развитие инициативы общественных советов при исполнительных органах государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и общественных палат муниципальных районов / городских округов в решении актуальных социально-экономических проблем;

– совершенствование форм взаимодействия ОС и общественных палат муниципальных районов / городских округов с органами государственной власти и органами местного самоуправления в решении социально-экономических проблем.

  1. Учредитель и организатор конкурсов
    • Учредитель и организатор конкурсов – Общественная палата Кабардино-Балкарской Республики (далее – ОП КБР).
  2. Конкурсная комиссия

3.1. Организацию и проведение конкурсов осуществляет конкурсная комиссия, состав которой утверждается Советом ОП КБР по предложению профильной комиссии ОП КБР.

3.2. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины членов комиссии.

3.3. Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих и оформляется протоколом. При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

3.3. Конкурсная комиссия при необходимости может привлекать к оценочным процедурам независимых экспертов.

3.4. Конкурсная комиссия вправе определять победителей и призеров конкурсов по отдельным номинациям в соответствии с критериями.

  1. Порядок проведения конкурсов

4.1. О проведении конкурсов объявляется до 28 февраля текущего года.

4.2. Объявление о проведении конкурсов публикуется в средствах массовой информации, размещается на сайте ОП КБР (www.opkbr.ru), а также рассылается ОС при ОИВ Кабардино-Балкарской Республики и общественным палатам (советам) муниципальных районов и городских округов Кабардино-Балкарской Республики.

4.3. Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется конкурсной комиссией после уведомления о начале проведения конкурсов до 31 марта текущего года. Заявки составляются по форме, указанной в приложении 1 и направляются в ОП КБР по адресу: 360022, КБР, г. Нальчик, пр. Ленина, 57, Общественная палата КБР и по электронной почте по адресу: opkbr@mail.ru.

4.4. Для подведения итогов конкурсов участники до 15 декабря конкурсного года направляют в ОП КБР следующие документы (в том числе и в электронном виде):

  • Положение об ОС при ОИВ Кабардино-Балкарской Республики / Положение об общественной палате муниципального района / городского округа, решения об их создании;
  • план деятельности ОС / общественной палаты на текущий год;
  • отчет о деятельности ОС / общественной палаты на текущий год;
  • информационно-аналитическая справка о деятельности ОС / общественной палаты в течение текущего года в соответствии с Приложением 2;
  • другие материалы, характеризующие деятельность участника конкурса (по желанию).
  • Перечень документов списком на одной странице.

4.5. Наряду с указанными выше материалами конкурсная комиссия вправе привлекать и рассматривать открытые сведения, касающиеся деятельности ОС / общественных палат, размещенные в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4.6. Оценка материалов и сведений, представленных на конкурсы, осуществляется конкурсной комиссией в соответствии с Методикой, приведенной в Приложении 3 не позднее 15 января следующего за конкурсным годом.

4.7. Победителями и призерами конкурсов признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов в итоговой рейтинговой таблице.

4.8. Рейтинговая таблица, а также список победителей и призеров конкурсов утверждается Советом Общественной палаты по представлению конкурсной комиссии.

  1. Награждение победителей и призеров конкурса

5.1. Награждение победителей и (или) призеров конкурсов производится в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики в торжественной обстановке не позднее 31 января следующего за конкурсным годом.

5.2. Победители и призеры конкурсов поощряются наградами Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики и ценными подарками.

  1. Информирование об итогах конкурсов

6.1. Информация об итогах конкурсов публикуется в средствах массовой информации и размещается на сайте Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики.

 

 

 

Приложение 1

 

В Общественную палату

Кабардино-Балкарской Республики

«____» _____________ 2023

исх. номер № ____________

 

 

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(наименование общественной палаты, общественного совета ОИВ КБР)

сообщает о согласии участвовать в конкурсе «Лучший Общественный совет при исполнительном органе государственной власти Кабардино-Балкарской Республики», «Лучшая Общественная палата муниципального района / городского округа» Кабардино-Балкарской Республики» на условиях, указанных в уведомлении о проведении конкурса, и направляет настоящую заявку на участие в конкурсе. Достоверность сведений, представленных в заявке на участие в конкурсе, гарантируется.

Для оперативного уведомления по вопросам организационного характера и взаимодействия с Общественной палатой КБР уполномочен

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью, должность и контактная информацию уполномоченного лица, включая телефон, электронный адрес)

 

Председатель

ОС / общественной палаты __________________________________________________________________

(наименование ОИВ / муниципального района, городского округа)

 

________________________________________________                      ________________

ФИО                                                                                                     подпись

 

__________________________________________________________________

(наименование исполнительного органа государственной власти КБР / местной администрации)

 

________________________________________________                      ________________

ФИО                                                                                                     подпись

 

 

Приложение 2

 

Информационно-аналитическая справка

о деятельности Общественного совета / общественной палаты

 

(наименование органа исполнительной власти, муниципального образования)

 

  1. Формирование общественного Совета / общественной палаты, планирование деятельности и его выполнение.

1.1. Сведения о руководстве ОС / общественной палаты, являются ли они членами ОП КБР.

1.2. Формирование комиссий из состава членов ОС / общественной палаты, их наименования.

1.3. Формирование рабочих (экспертных) групп из членов ОС/общественной палаты и привлеченных экспертов, их наименования.

1.4. Наличие утвержденных годовых планов работы ОС / общественной палаты.

1.5. Наличие отчета о работе ОС / общественной палаты.

  1. Деятельность ОС / общественной палаты, как субъекта общественного контроля
  • Количество контрольных мероприятий, оформленных документально.

2.2. Количество совместных с ОП КБР мониторинговых мероприятий, оформленных документально.

2.3. Количество мероприятий, оформленных документально, результаты которых поддержаны ОИВ / местной администрацией.

  1. Регулярность заседаний ОС / общественной палаты
  • Информация о количестве, датах, составе участников и повесток проведенных заседаний ОС / общественной палаты.
  • Инициирование и проведение мероприятий ОС / общественной палаты в ОП КБР с включением в ее план-график.
  • Межотраслевые мероприятия (заседания, слушания, круглые столы, семинары), проводимые совместно с ОС / общественными палатами (советами) других министерств (ведомств), муниципальных образований.
  • Проведение слушаний, круглых столов, семинаров.
  1. Включенность ОС / общественной палаты в решение приоритетных проблем и задач ОИВ, местной администрации
    • Включение руководителя, заместителя руководителя, члена ОС / общественной палаты в состав коллегии министерства (ведомства), коллегиального органа муниципального района / городского округа.
    • Проведение совместных заседаний коллегии ОИВ, коллегиального органа муниципального района / городского округа и ОС / общественной палаты.
    • Количество предложений ОС / общественной палаты, принятых к реализации ОИВ / местной администрацией муниципального района / городского округа.
    • Участие ОС / общественной палаты в публичных мероприятиях ОИВ / местной администрации муниципального района / городского округа.
  2. Актуальность проблем, рассматриваемых на заседаниях ОС/общественной палаты, в контексте решения приоритетных проблем и задач, стоящих перед ОИВ / местной администрацией

(по оценке профильных комиссий ОП КБР)

  • Общественная значимость рассматриваемых вопросов.
  • Соответствие приоритетам государственной политики.
  • Актуальность рассматриваемых вопросов.
  1. Эффективность работы с обращениями граждан
  • Количество поступивших обращений (с копиями обращений).
  • Количество поступивших обращений, по которым принято и реализовано решение (с копиями решений).

 

  1. Соответствие деятельности ОС / общественной палаты принципам открытости и гласности
  • Информация о выходе сюжетов на республиканских и общероссийских телеканалах о деятельности ОС / общественной палаты (с указанием корректных выходных данных, ссылок, гиперссылок).
  • Информация о выходе радиосюжетов на республиканских и общероссийских каналах о деятельности ОС при ОИВ / местной администрации муниципального района / городского округа (с указанием корректных выходных данных, ссылок, гиперссылок).
  • Информация о публикации в республиканских и федеральных печатных СМИ о деятельности ОС / общественной палаты (с указанием корректных выходных данных, гиперссылок).
  • Информация о публикации в республиканских и федеральных интернет-СМИ о деятельности ОС / общественной палаты (с указанием корректных выходных данных, гиперссылок).
  • Наличие постоянно действующего сайта ОС / общественной палаты или раздела (рубрики) на сайте соответствующего ОИВ / местной администрации муниципального района / городского округа (гиперссылка, информация о периодичности обновления).
  • Количество статей о деятельности ОС/общественной палаты, принятых к публикации на официальном сайте ОП КБР (гиперссылки).

 

Дата «_____» ____________ 202___ г.

 

Председатель ОС/общественной палаты __________________

                                                                                                                                                  (подпись)

 

Руководитель ОИВ/

глава местной администрации                                   _______________

                                                                                                                                                  (подпись)

 

 

Приложение 3

 

МЕТОДИКА

оценки конкурсной комиссией Общественной палаты

КБР эффективности работы ОС при ОИВ КБР и общественных палат муниципальных районов и городских округов КБР

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Оценка эффективности деятельности ОС при ОИВ Кабардино-Балкарской Республики и общественных палат муниципальных районов и городских округов Кабардино-Балкарской Республики производится путем оценки по критериям, установленным настоящей методикой, в баллах.

Балльная оценка по соответствующему критерию производится членами конкурсной комиссии на основании данных, приводимых в предоставляемых информационно-аналитических справках, а также открытой информации, размещенной в сети Интернет.

  1. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОС / ОБЩЕСТВЕННЫХ ПАЛАТ (76,5 б.)

КРИТЕРИЙ К1 (11,5 б.)

Формирование ОС/общественных палат, планирование деятельности и ее реализация.

К 1.1 Руководство ОС / общественной палаты (2,5 б.):

руководитель ОС / общественной палаты является членом ОП КБР 2 балл
зам. руководителя является членом ОП КБР 1 балл
член ОС / общественной палаты является членом ОП КБР 0,5 балла

К 1.2. Формирование комиссий из состава членов ОС / общественной палаты (1 б.):

сформированы и функционируют 1 балл
не созданы 0 баллов

К 1.3. Наличие рабочих (экспертных) групп из членов ОС / общественной палаты и привлеченных экспертов (1 б.):

сформированы рабочие (экспертные) группы 1 балл
не сформированы рабочие (экспертные) группы 0 баллов

К 1.4. Наличие утвержденных годовых планов работы ОС / общественной палаты (7 б.):

План работы ОС / общественной палаты сформирован в срок 2 балла
План работы ОС / общественной палаты отсутствует или сформирован с задержкой 0 баллов

К 1.5. Наличие утвержденных годовых отчетов работы ОС / общественной палаты (7 б.):

Есть отчет об успешном выполнении плана 5 балла
Есть отчет о не полном выполнении плана 3 балла
Отчет о работе ОС / общественной палаты отсутствует или сформирован с задержкой 0 баллов

Критерий К2 (10 б.)

Деятельность ОС / общественной палаты как субъекта общественного контроля

К2.1 Мониторинг качества оказания государственных/муниципальных услуг ОИВ / местной администрацией:

Количество мониторинговых мероприятий, оформленных актами

1 балл за каждое, но не более

3 баллов

Отсутствие мероприятий 0 баллов

К2.2. Участие в общественном контроле, проводимом совместно с ОП КБР:

Количество совместных мероприятий, оформленных актами

1 балл за каждое, но не более

3 баллов

Отсутствие мероприятий 0 баллов

К2.3. Количество контрольных мероприятий, результаты которых рассмотрены и поддержаны ОИВ / органами местного самоуправления:

Количество мероприятий, оформленных актами и поддержанных ОИВ / местной администрацией

2 балла за каждое, но не более

4 баллов

Отсутствие мероприятий 0 баллов

КРИТЕРИЙ К3 (15 б)

Активность ОС / общественной палаты

К 3.1. Регулярность заседаний ОС / общественной палаты (4 б.):

проведено 4 и более заседаний ОС / общественной палаты 4 балла
проведено 3 заседания ОС / общественной палаты 3 балла
проведено 2 заседания ОС / общественной палаты 2 балла
проведено 1 заседание ОС / общественной палаты 1 балла
не проведено 0 баллов

К 3.2 Проведение ОС / общественной палатой слушаний, круглых столов, семинаров (4 б.):

проведение ОС / общественной палатой слушаний

1 балл за каждое,

но не более 2 баллов

проведение ОС / общественной палатой слушаний круглых столов, семинаров

1 балл за каждое,

но не более 2 баллов

К3.3 Межотраслевые мероприятия (заседания, слушания, круглые столы, семинары), проводимые совместно с ОС / общественными палатами слушаний других министерств (ведомств) / муниципальных районов, городских округов (4 б.):

за каждое мероприятие 2 балла, но не более 4 баллов

К3.4 Инициирование и проведение мероприятий в ОП КБР с включением в ее план-график (3 б.):

за каждое мероприятие 1 балл, но не более 3 баллов

КРИТЕРИЙ К4 (9 б.)

Включенность ОС / общественной палаты в решение приоритетных проблем и задач ОИВ / органов местного самоуправления:

К4.1. Включение руководителя, заместителя руководителя ОС / общественной палаты в состав Коллегии министерства (ведомства)/коллегиального органа местной администрации:

(1 б.)

включен 1 балл
не включен 0 баллов

К4.2. Проведение совместных заседаний коллегии ОИВ / коллегиального органа местного администрации и ОС / общественной палаты (2 б.):

количество проведенных заседаний 0,5 балла за каждое, но не более 2 баллов
не проведено 0 баллов

К4.3. Участие ОС/общественной палаты в публичных мероприятиях ОИВ / органов местного самоуправления (2 б.):

количество проведенных мероприятий 1 балла за каждое, но не более 2 баллов
не проведено 0 баллов

К4.4. Количество предложений ОС / общественной палаты, принятых к реализации ОИВ / органами местного самоуправления (4 б.):

количество реализованных предложений ОС По 2 балла за каждое, но не более 4 баллов
не проведено 0 баллов

КРИТЕРИЙ К5 (8 б.)

Актуальность проблем, рассматриваемых на заседаниях ОС / общественной палаты, в контексте решения приоритетных проблем и задач, стоящих перед ОИВ / органов местного самоуправления

(по оценке Комиссий ОП КБР)

 

К5.1 Общественная значимость рассматриваемых вопросов 3
К5.2 Соответствие государственной политике 3балл
К5.3 Своевременность рассматриваемых вопросов 2 балл
К5.4. Не соответствие государственной политике и несвоевременность рассматриваемых вопросов 0 баллов

КРИТЕРИЙ К6 (15 б.)

Работа с обращениями граждан

К6.1 Количество поступивших обращений

0,5 балла за каждое обращение, но не более

5 баллов

К6.2 Количество поступивших обращений, по которым принято и реализовано решение

2 балла за каждое удовлетворенное обращение, но не более

10 баллов

К5.4. Отсутствие обращений 0 баллов

КРИТЕРИЙ К7 (8 б.)

Соответствие деятельности ОС/общественной палаты  принципам открытости и гласности

 

К7.1 Выход сюжетов на республиканских и общероссийских телеканалах о деятельности ОС / общественной палаты по 0,5 балла за каждое, но не более 2 баллов
К7.2 Выход радио сюжетов на республиканских и общероссийских каналах о деятельности ОС / общественной палаты по 0,25 балла за каждое, но не более 1 балла
К7.3 Публикации в республиканских и федеральных печатных СМИ о деятельности ОС / общественной палаты 0,25 балла за каждое, но не более 1 балла
К7.4 Информация о публикации в республиканских и федеральных интернет-СМИ о деятельности ОС / общественной палаты (с указанием корректных выходных данных, гиперссылок). 0,25 балла за каждое, но не более 1 балла
К7.5. Наличие постоянно действующего сайта ОС / общественной палаты или раздела (рубрики) ОС на сайте соответствующего министерства (ведомства) / местной администрации 2 балл
К7.6. Количество публикаций о деятельности ОС / общественной палаты, размещенных на официальном сайте ОП КБР 0,5 балла за каждую публикацию, но не более 2 баллов
  1. МЕХАНИЗМЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ ОБЩЕСТВЕННЫМИ СОВЕТАМИ / ОБЩЕСТВЕННЫМИ ПАЛАТАМИ ИНФОРМАЦИИ И КОРРЕКЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕЙТИНГОВАНИЯ
    • Контроль достоверности предоставленной ОС / общественной палатой информации может осуществляться с участием профильных комиссий ОП КБР.
    • В случае обнаружения фактов предоставления недостоверной информации баллы по соответствующему критерию не назначаются и снимаются 5 штрафных баллов.