В ОП КБР обсудили перспективы развития кооперативного движения в республике

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Кабардино-Балкарии Хазратали Бердов отметил, что «приоритеты государственной политики в сфере агропромышленного комплекса определены государственной программой Кабардино-Балкарской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Кабардино-Балкарской Республике».

Необходимым условием устойчивого развития сельских территорий является развитие всех видов сельскохозяйственной кооперации. Потребительские кооперативы в основном создаются гражданами для совместной защиты и представления своих интересов в определенной сфере, например,  садовые, дачные, гаражные кооперативы. При создании и регистрации потребительских кооперативов, граждане часто сталкиваются с недостатком информации по данным вопросам. Решение проблем, сдерживающих развитие сельскохозяйственной кооперации, является важнейшей задачей как всех уровней государственной власти и местного самоуправления, так и кооперативного сообщества, которое осознаёт свою ответственность за будущее агропромышленного комплекса.

Тимур Вадахов, заместитель министра сельского хозяйства КБР доложил общественникам о состоянии дел по данному вопросу. Он отметил, что по состоянию на 1 января 2022 года в республике – 28 зарегистрированных сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из них перерабатывающих – 22, снабженческо-сбытовых – 5, кредитных – 1.

В рамках государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Кабардино-Балкарской Республике», сельскохозяйственным потребительским кооперативам оказывается государственная поддержка в виде грантов на развитие материально-технической базы, субсидий на развитие сельской кооперации. Кроме того, в неделимый фонд кооперативов вносится часть средств гранта «Агростартап».

В целях стимулирования развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Порядком предоставления грантов «Агростартап» предусмотрены преференции в виде дополнительных конкурсных баллов заявителям, которые вносят в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является данное крестьянское (фермерское) хозяйство, не менее 25, но не более 50 % средств.

            В КБР в 2021 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и входящего в него регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации направлено 97,6 млн рублей бюджетных средств, в том числе 96,6 млн рублей – за счет федерального бюджета. Указанные средства направлены на гранты «Агростартап», которые получили 76 фермеров Кабардино-Балкарии, объем господдержки составил 84,6 млн рублей.

Региональный центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров получил субсидию в размере 3 млн. рублей.

В 2021 году 4 сельскохозяйственных потребительских кооператива также получили господдержку на развитие. Объем направленных получателям бюджетных средств составил 10 млн. рублей.

В 2022 году получили господдержку в сумме 6 547,62 тыс. рублей СССППК «ЭКОПРОДУКТ 07» в   Черекском муниципальном районе на приобретение с последующим внесением в неделимый фонд специализированного автотранспорта для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского кооператива – 3 250,00 тыс. рублей, СССППОК «ЗОЛКА АГРО» в Зольском муниципальном районе -3 116,22 тыс. рублей, СПОСПК «Агродар» в Чегемском муниципальном районе-1 470,06 тыс. рублей.

Директор  регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики» Мадина Дудуева отметила, что центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в целях реализации возложенных на него задач осуществляет взаимодействие с Корпорацией МСП и его структурами, исполнительными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти,  органами местного самоуправления муниципальных образований республики, общественными и иными организациями и гражданами. С 2020 года по сегодняшний день Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров оказано 530 консультационных и методических услуг вновь открывающимся и действующим кооперативам по вопросам организации и осуществления деятельности кооператива, получения существующих мер государственной поддержки, в том числе мер поддержки АО «Корпорация МСП» и МСП «Банк». Проведено 22 круглых стола на тему: «Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в Кабардино-Балкарской Республике» и 6 семинаров для субъектов МСП в АПК и ЛПХ, по вопросам организации предпринимательской деятельности.

Инал Алакаев, руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов КБР, отметил, что в АККОР числятся три кооператива; два сельскохозяйственных производственных кооператива, это СПК «Албир» и СПК «Сукан – Суу» и один потребительский кооператив. Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческий сбытовой обслуживающий кооператив «Регион+» в Прохладненском муниципальном районе.

СПК «Сукан- Суу» в Черекском муниципальном районе создан в 2007 году и с тех пор работает на наращивание продовольственного рынка в республике, занимается смешанным видом производства. Производственные показатели по растениеводству у этого кооператива всегда превышают республиканские показатели. В основном занимаются производством, выращивают пшеницу, кукурузу, рапс и ячмень.  В кооперативе 8 пайщиков. В кооперативе созданы 20 рабочих мест на постоянной основе, все они обеспечены и пользуются соцпакетом. Кооператив находится в Верхней Жемтале. Не все кооперативы могут создать двадцать рабочих мест.

Необходимо отметить особую социальную значимость кооператива, что этот кооператив на протяжении многих лет обеспечивает горячим питанием школьников в селе В. Жемтала.

СПК «АЛБИР» с 2005 года в Чегемском муниципальном районе занимается смешанным сельхозпроизводством, овощеводством в закрытом грунте, выращивает розовый сорт томатов, которые реализуются моментально по всему региону.

В 2013 году СПК «Албир» стал лауреатом на соискание премии Главы КБР в области качества «100 лучших товаров России», в 2015 году награжден золотой медалью «За успехи в развитии сельского самоуправления» на форуме в г. Сочи.

Залим Алоков, начальник отдела Кабардино-Балкарского регионального филиала АО «Россельхозбанк», рассказал общественникам о льготных кредитах, выделяемых сельхозтоваропроизводителям республики. Кабардино-Балкарский филиал АО «Россельхозбанк» в 2021 году предоставил 22 кредита на общую сумму свыше 610 млн. руб., в 2022 году – 10 кредитов на общую сумму свыше 140 млн. руб.

По итогам обсуждения общественники приняли ряд рекомендаций в адрес заинтересованных.

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики