В Общественной палате обсудили проблемы развития детского здравоохранения в Кабардино-Балкарской Республике                                

По информации председателя Комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту  Галины Егоровой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в Кабардино-Балкарской  Республике разработан региональный проект «Развитие детского здравоохранения в Кабардино-Балкарской Республике, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

На реализацию регионального проекта федеральное финансирование в 2021 году не было предусмотрено. Все мероприятия реализованы за счет собственных средств медицинских организаций, обязательного медицинского страхования и фонда социального страхования.

Юлия Шогенова-начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможению Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики подробно рассказала об исполнении целевых показателей проекта.

В отчетном периоде профилактические осмотры и диспансеризацию прошли 181,5 тыс. детей, из них в возрасте от 15 до 17 лет – 22,3 тысячи.

Повышение квалификации в области перинатологии, неонатологии и педиатрии прошли 222 врача-специалиста на базе выездного цикла НМИЦ Акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова.

Порядка 9 тысяч женщин получили медицинскую помощь в период беременности, родов и в послеродовой период в рамках программы «Родовый сертификат».

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году медицинскими организациями республики проведены информационно-коммуникационные мероприятия (беседы, лекции, круглые столы) по повышению приверженности подростков к здоровому образу жизни, охране их репродуктивного здоровья и стимулированию к прохождению профилактических осмотров, в том числе по профилактике раннего начала половой жизни у подростков и наступления беременности у несовершеннолетних девочек с охватом 16265 слушателей.

По итогам 2021 года целевые показатели регионального проекта «Развитие детского здравоохранения в Кабардино-Балкарской Республике, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» достигнуты. Показатель младенческой смертности по республике снизился на 10,9% и составил 4,9 на 1000 родившихся живыми против 5,5 за аналогичный период 2020 года. Целевой показатель младенческой смертности в 2021 году (4,7) достигнут на 95,9%. 

Показатель смертности детей в возрасте 0-17 лет в 2021 году достигнут на 96,7% и составил 48,3, при плановом значении показателя 46,7. В сравнении с 2020 годом (51,3) показатель уменьшился  на 5,8%.

Таким образом, отмечается снижение показателей детской смертности во всех возрастных группах в сравнении в 2020 годом. В то же время не достигнуты показатели, утвержденные региональным проектом «Развитие детского здравоохранения в Кабардино-Балкарской Республике».

В результате проведенного  анализа установлено, что в  2021 году в  возрастной группе  от 1 года до 4 лет умерло 14 детей, что на 30% меньше, чем за аналогичный период 2020 года (20 детей). Среди умерших детей данной возрастной категории у 64,3% причинами смерти явились воздействие внешних причин и несчастные случаи, что на 14,3% больше чем в 2020 году (50,0%).

В  возрастной группе  от 1 года до 17 лет в 2021 году умерло 49 детей,  так же как за аналогичный период 2020 года.    Среди  умерших  детей  данной возрастной категории у 59,2% причинами смерти явились воздействие внешних причин, несчастные случаи, что на 3,6% больше чем в 2020 году (55,6%).

В целях достижения показателей в 2022 году Министерством здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики приказом от 15.04.2022 г. №173-П утвержден План по сокращению материнской и детской смертности в 2022 году, в рамках  которого запланированы мероприятия, направленные на уменьшения числа умерших детей от воздействия внешних причин и несчастных случаев. Это проведение мониторинга за диспансерными группами детей, входящими в группу риска, и за семьями с неблагополучным социально-биологическим анамнезом,  а также обучение врачей педиатров и врачей общей практики ведению и раннему выявлению заболеваний у новорожденных детей.

Не достигнут показатель «Укомплектованность медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь детям (доля занятых физическими лицами должностей от общего количества должностей в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях), нарастающим итогом врачами педиатрами» (план 2021 – 85,05%, факт – 85%), что связано в первую очередь с уменьшением числа медицинских работников государственной системы здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики.

В рамках проводимых мероприятий в 2019-2021 годах в государственные медицинские организации трудоустроено 110 врачей-специалистов разного профиля и 6 специалистов со средним медицинским образованием. Исполнение программы в 2019-2021 годах составляет 100%.

В 2022 году планируется трудоустроить 28 специалистов, из них 21 врач-специалист и 7 работников со средним медицинским образованием, в том числе 10 врачей-педиатров участковых.

Продолжается профориентационная работа среди учащихся колледжей в целях привлечения их для дальнейшей работы  в государственные медицинские организации. Информация об имеющихся вакансиях активно доводится до выпускников колледжей, а также размещается на официальном сайте Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики. Руководителями медицинских организаций проводятся  встречи с выпускниками ФГБОУ ВО «КБГУ им. Х.М. Бербекова» и ФГБОУ ВО «СтГМУ» Минздрава России.

Вакантные должности медицинскими организациями ежемесячно подаются в банк данных Центра занятости республики, периодически публикуются в СМИ, на официальных сайтах учреждений, а также в социальных сетях.

Проводятся встречи и собеседования с врачами из других регионов для трудоустройства на работу, в том числе по программе «Земский доктор».

В 2022 году на реализацию регионального проекта «Развитие детского здравоохранения в Кабардино-Балкарской Республике, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» федеральное финансирование также не предусмотрено. Мероприятия будут реализовываться за счет собственных средств медицинских организаций, обязательного медицинского страхования и фонда социального страхования.

Актуализированы приказы по оказанию медицинской помощи женщинам и детям в условиях роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Открыт кабинет антенатальной охраны плода на базе ГБУЗ «Центральная районная больница» г.о. Прохладный и Прохладненского муниципального района, изменена маршрутизация беременных для пренатальной диагностики врожденных пороков развития плода.

По-прежнему медицинская помощь женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период оказывается за счет средств родовых сертификатов. В 1 квартале 2022 года число женщин, получивших медицинскую помощь в период беременности, родов и в послеродовой период в рамках программы «Родовой сертификат»  составило 2209 человек.

Вместе с тем, в реализации регионального проекта есть недостатки.  В частности,  по показателям детской  смертности и укомплектованности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь детям в амбулаторных условиях врачами-педиатрами. Сохраняются кадровые диспропорции и дефицит по отдельным специальностям некоторых категорий медицинских работников.

По состоянию на 1 января 2022 г. численность кадровых ресурсов по всем специальностям составляет 13276 человек (2020 г. – 13488, снижение на 212 человек). Практическое здравоохранение испытывает потребность в квалифицированных медицинских кадрах. Недостаток специалистов приводит к широкому распространению вторичной занятости.

Кроме того, сложившаяся эпидемиологическая обстановка в мире по борьбе с новой коронавирусной инфекцией повлияла на отток медицинских работников из отрасли здравоохранения республики. Медицинские работники, из-за сложившегося дисбаланса в части оплаты труда предпочитают работать в госпиталях особо опасных инфекций, чем в первичном звене здравоохранения. Учитывая тот факт, что дефицит медицинских работников наблюдается во многих субъектах  Российской Федерации,  значимая часть специалистов выезжает на работу за пределы республики в другие регионы.

Основным и реальным механизмом закрепления подготовленных кадров является система целевого приема и целевого обучения. В 2021 году завершили обучение 57 ординаторов, в том числе 16 врачей-педиатров, в распоряжение Министерства здравоохранения   Кабардино-Балкарской Республики вернулись для трудоустройства 39 врачей.

Из них, в настоящее время, работают 34 врача, в том числе 13 врачей-педиатров, 4 врача  (в  т.ч. 1 врач-педиатр) находятся в отпуске по уходу за ребенком (исполнение обязательств по трудоустройству приостановлено), 1 врач-специалист призван на военную службу. В  отношении  18 врачей, в том числе 2 врачей-педиатров  проводится претензионно-исковая работа.

В 2022 году обучение завершат 60 специалистов, в том числе 13 врачей-педиатров. По завершению обучения будут трудоустроены в медицинские организации, подведомственные Минздраву КБР.

Одной из мер привлечения специалистов в государственные медицинские организации, расположенные в сельской местности и отдаленных населенных пунктах, является  реализация программ «Земский доктор», «Земский фельдшер».

Нодар Шарданов, член Комиссии, предложил разработать мероприятия по созданию Центра детской эндокринологии, который будет оказывать амбулаторную и стационарную, в том числе высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь детям с эндокринными заболеваниями не только Кабардино-Балкарской Республики, но и детям из республик Северо-Кавказского федерального округа;

Фатима Гешева, член Комиссии, внесла предложение продолжить работу по направлению специалистов на обучение по выделенным целевым местам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках целевого приема и целевого обучения по приоритетным специальностям с целью устранения кадрового дефицита. Наталья Шинкарева, член Комиссии, предложила обратиться в Правительство республики предусмотреть 100% обеспечение финансирования неонатального и пренатального скринингов в КБР.

Рекомендации, разработанные на основе всех мнений и предложений, будут направлены в адрес заинтересованных ведомств.

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики