в Общественной палате Кабардино-Балкарии  рассмотрели вопрос «Об оказании государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства»

Открывая заседание, председатель Комиссии Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики по АПК, природопользованию, охране окружающей среды и экологии Юрий Колесников отметил, что в целях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, Правительство Кабардино-Балкарской Республики утвердило Правила предоставления субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и на стимулирование развития приоритетных подотраслей растениеводства в Кабардино-Балкарской Республике.

Субсидии предоставляются на финансовое обеспечение затрат, которые пойдут на стимулирование производства продукции растениеводства, так как эта отрасль остается приоритетным направлением государственной поддержки в Кабардино-Балкарской Республике.

О том, как обеспечиваются сельскохозяйственные товаропроизводители указанными субсидиями, рассказал Алим Калмыков – начальник управления финансов, экономики и государственной поддержки АПК Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики

Он отметил, что в 2021 году объем бюджетных средств, направленный на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и на стимулирование развития приоритетных подотраслей растениеводства в Кабардино-Балкарской Республике, составил 905 463,11 тыс. рублей (842 080,69 тыс. рублей – средства федерального бюджета, 63 382,42 тыс. рублей – средства республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики), в том числе по направлениям:

1) в рамках «компенсирующей» субсидии:

возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв – по ставке на 1 гектар посевной площади, занятой зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои),  кормовыми сельскохозяйственными культурами, картофелем, а также овощными культурами открытого грунта – 257 596,27 тыс. рублей;

поддержка элитного семеноводства – 6 443,18 тыс. рублей;

2) в рамках «стимулирующей» субсидии:

возмещение части затрат на приобретение семян сельскохозяйственных культур, а также минеральных удобрений, внесенных на посевную площадь, занятую зерновыми, зернобобовыми, масличными культурами, а также овощными культурами открытого грунта – 29 299,44 тыс. рублей;

возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями – 612 124,22 тыс. рублей.

В рамках заключенных на 2022 год соглашений между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Кабардино-Балкарской Республики на поддержку растениеводства предусмотрена государственная поддержка в сумме 880 185,98 тыс. рублей (836 176,68 тыс. рублей – средства федерального бюджета, 44 009,30 тыс. рублей – средства республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики), в том числе по направлениям:

1) в рамках «компенсирующей» субсидии:

возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв – по ставке на 1 гектар посевной площади, занятой зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои), кормовыми сельскохозяйственными культурами, картофелем, а также овощными культурами открытого грунта – 280 814,4 тыс. руб.

поддержка элитного семеноводства – 6 315,79 тыс. рублей;

2) в рамках «стимулирующей» субсидии:

возмещение части затрат на прирост производства овощей открытого грунта – 6 947,37 тыс. рублей;

возмещение части затрат на закладку многолетних плодовых и ягодных насаждений – 579 792,63 тыс. рублей;

возмещение части затрат на уходные работы за многолетними насаждениями – 6 315,79 тыс. рублей.

По состоянию на 1 июля 2022 г. освоение средств государственной поддержки в области растениеводства составило 783 863,30 тыс. рублей (744 670,13 тыс. рублей – средства федерального бюджета, 39 193,17 тыс. рублей – средства республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики), в том числе по направлениям:

1) в рамках «компенсирующей» субсидии:

возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв – по ставке на 1 гектар посевной площади, занятой зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои), кормовыми сельскохозяйственными культурами, картофелем, а также овощными культурами открытого грунта – 188 726,75 тыс. рублей;

поддержка элитного семеноводства – 2 362,19 тыс. рублей;

2) в рамках «стимулирующей» субсидии:

возмещение части затрат на прирост производства овощей открытого грунта – 6 665,94 тыс. рублей;

возмещение части затрат на закладку многолетних плодовых и ягодных насаждений – 579 792,63 тыс. рублей;

возмещение части затрат на уходные работы за многолетними насаждениями – 6 315,79 тыс. рублей.

В 2022 году в результате рассмотрения документов, представленных для получения субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и на стимулирование развития приоритетных подотраслей растениеводства в Кабардино-Балкарской Республике, принято решение о выплате субсидий 262 заявителям.

Заурби Нахушев, член Общественной палаты РФ, отметил, что Министерству сельского хозяйства республики своевременно и в полном объеме нужно обеспечивать доведение средств государственной поддержки до сельскохозяйственных товаропроизводителей, а остаток бюджетных средств в размере 96 322,68 тыс. рублей нужно освоить до конца текущего года.

Валерий Нагоев, член Комиссии, отметил, что сельское хозяйство – это серьёзный бизнес, нужны большие финансовые вложения и важно максимально уходить от рисков, связанных с погодными катаклизмами. Мелиорация помогает противостоять засухе и значительно снижать риски в растениеводстве. Грамотный полив и соблюдение на орошении агротехнологических требований позволяют повышать продуктивность гектара, стабильно получать высокие урожаи. Хотелось бы, чтобы государство уделяло больше внимания поддержке мероприятий в области мелиорации.

По итогам обсуждения приняты рекомендации в адрес всех заинтересованных ведомств.

Пресс-служба Общественной палаты    Кабардино-Балкарской Республики