обсудили в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики.

Комиссия ОП КБР по местному самоуправлению, взаимодействию с муниципальными общественными палатами и общественными советами при органах исполнительной власти в г.п. Майский провела выездное заседание по актуальному для всех жителей республики вопросу – регулированию числа животных без владельцев в населенных пунктах республики, проблемах и путях их решения.

По информации Роспотребназора РФ по КБР, в республике ежегодно отмечаются случаи укусов собаками. В 2020 и 2021 годах зафиксировано 2353 и 2394 укусов соответственно. Из них 2326 и 2363 – домашними животными, 672 и 802 укуса соответственно нанесены бродячими собаками. Кроме того, за 5 месяцев 2022 года зарегистрировано 792 случая укусов, ослюнения, оцарапывания, нанесенных собаками, из них 301 случай зарегистрирован у детей в возрасте от 0-17 лет.

В работе заседания приняли участие начальник отдела правового обеспечения Управления ветеринарии республики Ибрагим Тамазов, ведущий специалист отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по КБР Омар Жанукуев, зам. руководителя департамента дорожного хозяйства и благоустройства г.о. Нальчик Алим Ныров, председатель ОП Майского района Светлана Герасимова. 

Выступающие говорили о наиболее актуальных и злободневных проблемах обращения с животными без владельцев, осветили проблемы, связанные с укусами собак, вакцинацией, чипированием, особое внимание было уделено вопросу строительства приютов, состоянием дел по данному вопросу во всех районах республики. Председатель ОП Майского района поделилась положительным опытом работы по обсуждаемой теме, рассказала о достигнутых результатах.

По итогам работы комиссией принято решение, в котором, наряду с другими проблемами отмечено, что финансовые средства, необходимые органам местного самоуправления для осуществления передаваемого государственного полномочия Кабардино-Балкарской Республики, предусматриваются в республиканском бюджете КБР на очередной финансовый год в виде субвенций, которые выделяются с 2020 года. Объем субвенций, определяемый в соответствие с данной методикой, пропорционален численности населения района и нормативу расходов, равному трем рублям сорока шести копейкам. Происхождение данного норматива никак не обосновано. Сам объем субвенции соотнесен с численностью населения района и никак не связан с численностью бездомных животных, поскольку объем субвенций, на взгляд общественников, должен быть максимально соотнесен с реальным числом безнадзорных животных, планируемых к отлову и обработке в конкретном году. Объем субвенций фиксирован и не подвергается корректировке в зависимости от инфляции.

Таким образом, в реализации мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории Кабардино-Балкарской Республики отмечены существенные проблемы, препятствующие решению и формированию позитивной динамики в данном направлении.

С учетом вышесказанного комиссия приняла решение рекомендовать Парламенту КБР внести изменения в Закон КБР от 15 апреля 2019 г. № 15-РЗ “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственным полномочием Кабардино-Балкарской Республики по обращению с животными без владельцев” в части Методики определения общего объема субвенций, предоставляемых из республиканского бюджета КБР бюджетам муниципальных районов, городских округов для осуществления передаваемого государственного полномочия по обращению с животными без владельцев, обеспечивающие соотнесение объема субвенций с реальным числом животных без владельцев, подлежащих обработке в планируемом году, а также применение коэффициент-дефлятора для регулярной индексации инфляции.

Правительству КБР – рассмотреть проблему обращения с животными без владельцев на своем заседании в течение 2022 года, разработать и реализовать республиканскую программу создания инфраструктуры обращения с животными без владельцев, предусматривающую строительство на территории КБР сети приютов, оборудованных в соответствии с Порядком организации в Кабардино-Балкарской Республике деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них, утвержденным постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики т 24 марта 2020 г. №49-ПП.

Рекомендации также даны Управлению ветеринарии КБР, местным администрациям муниципальных районов и городских округов КБР, ОП муниципальных районов и городских округов.

Решения, принятые по итогам заседания, с одной стороны дают возможность увидеть реальную картину, с другой, исходя из положительных примеров, которых не так много, но они есть, намечены меры и шаги, которые обязательно сдвинут вопрос с мертвой точки.

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики