в Общественной палате Кабардино-Балкарии рассмотрели вопрос «О состоянии скотомогильников (биотермических ям) и мест захоронения зольных остатков трупов животных, павших от сибирской язвы, расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики»

Открывая заседание, председатель Комиссии Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики по АПК, природопользованию, охране окружающей среды и экологии Юрий Колесников отметил, что Комиссия провела мониторинг по данному вопросу по всей республике. Органы исполнительной власти республики и органы местного самоуправления муниципальных районов принимают конкретные меры, направленные на исполнение подпункта «в» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения биологической безопасности от 6 августа 2016 г. № Пр-1544.

Вместе с тем, в некоторых районах ямы Беккари не имеют собственника, непригодны к эксплуатации, требуют капитального ремонта. В с.п. В. Куркужин на стадии завершения строительства яма Беккери была разрушена и впоследствии полностью разобрана неизвестными лицами, в связи с чем не был определен балансодержатель объекта.

Сибиреязвенное захоронение, расположенное в границах с.п. ст. Солдатская Прохладненского муниципального района – захоронение 1957 года, расположено в водоохранной зоне в пределах реки Малка на земельном участке сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – пастбища. В соответствии с подпунктом 2 пункта 15 статьи 65 Водного Кодекса РФ, в границах водоохранных зон запрещается размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов. Сибиреязвенные скотомогильники, не соответствующие ветеринарно-санитарным Правилам, не представляется возможным привести в соответствие с Правилами по причине того, что отсутствует информация о собственнике объекта захоронения. Также от органов исполнительной власти субъектов неоднократно приходилось получать информацию об отсутствии средств на проведение мероприятий по правильному содержанию и эксплуатации скотомогильников.

Заместитель Руководителя Управления ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики Зариф  Акбулатов пояснил, что в республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022  и 2023 годов выделены бюджетные ассигнования в объеме 1,7 млн. рублей на реализацию основных мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечение , защиту населения от болезней, общих для человека и животных, а также комплексных мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия, в части приведения в нормативное состояние, оформление в собственность   и ликвидации скотомогильников.

Приказом Управления ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики от 1 марта 2021 г. № 15 создана межведомственная рабочая группа для организации проведения обследования скотомогильников (биотермических ям) и мест захоронения зольных остатков трупов животных, павших от сибирской язвы, расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики.

В соответствии с Реестром скотомогильников (биотермических ям) и мест захоронения зольных остатков трупов животных, павших от сибирской язвы (далее – Реестр) на 1 января 2022 года на территории Кабардино-Балкарской Республики имеется 157 скотомогильников (биотермических ям) из них:

– 62 места захоронения зольных остатков трупов животных, павших от сибирской язвы (далее – Место захоронения);

– 10 объектов для утилизации биологических отходов (далее – Объект);

– 85 скотомогильников.

На основании договора о возмездном оказании услуг между Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской Республике» и Управлением ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики от 22 марта 2021 года№ 022-2021 Э произведён отбор проб почвы для исследования на наличие спор возбудителя сибирской язвы из: 62 мест захоронений (310 проб); 10 объектов (50 проб); 23 скотомогильников (115 проб).

В результате исследований возбудители сибирской язвы и патогенные энтеробактерии в пробах гуммированного остатка и почвы, отобранных с территорий захоронений, объектов и скотомогильников не обнаружены.

В соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 18.01.2022 г. № 5-ПП «Об утверждении порядка ликвидации неиспользуемых скотомогильников, объектов для уничтожения биологических отходов и мест захоронений зольных остатков трупов животных, павших от сибирской язвы расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики» приказом Управления ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики  от 01.04.2022 г. № 13 утверждён состав межведомственной комиссии по ликвидации неиспользуемых скотомогильников, объектов для утилизации биологических отходов и мест захоронений зольных остатков трупов животных, павших от сибирской язвы расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики.

«Утилизация особо опасных биологических отходов должна осуществляться под наблюдением специалиста в области ветеринарии, являющегося уполномоченным лицом органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка»,- заключил Акбулатов. Галина Кярова, член Комиссии, поинтересовалась удалённостью скотомогильников от жилых построек. По ее информации в с.п.Малка скотомогильник находится возле забора частного домовладения. Акбулатов ответил, что в соответствии с новыми правилами они до августа 2022г. должны уничтожаться.

Артур Шаваев– заместитель председателя Комиссии, поднял вопрос о работе в переходный период: «Ветеринарные правила приняли, но никто не хочет брать на себя ответственность за выполнение этих Правил».

Заместители глав местных администраций Прохладненского, Урванского муниципальных районов Валерий Мамхегов, Жираслан Тхостов и член Комиссии Сергей Якущенко также поддержали Шаваева, отметив, что постановления принимаются, а как их исполнять, если бюджет муниципалитетов не позволяет?

Заурби Нахушев, член Общественной палаты РФ, отметил, что объект для утилизации биологических отходов, расположенный в Баксанском муниципальном районе полностью разрушен. Объекты, расположенные в Прохладненском, Майском, Зольском, Черекском, Урванском, Эльбрусском муниципальных районах и на территории городского округа Нальчик не соответствуют требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Правительству республики надо разработать Программу, определив конкретно ответственных за исполнение Приказа Министерства сельского хозяйства РФ 26 октября 2020 года № 626 по соблюдению ветеринарных Правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов.

Валерий Нагоев, член Комиссии, отметил, что Управлению ветеринарии Кабардино-Балкарской Республики необходимо продолжить мероприятия по ликвидации неиспользуемых скотомогильников, объектов для утилизации биологических отходов и мест захоронения зольных остатков трупов животных, павших от сибирской язвы расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 18.01.2022 г. № 5-ПП.

В заключение общественники сформулировали рекомендации, которые будут направлены заинтересованным организациям и ведомствам для рассмотрения.

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики.