в Общественной палате Кабардино-Балкарии обсудили меры социальной поддержки военнослужащих, мобилизованных в зону СВО, и членов их семей

  

В работе заседания приняли участие представители органов государственной власти КБР, заместители глав местных администраций муниципальных районов, председатели Общественных палат муниципальных районов, Арсен Камбиев, исполнительный  директор военно-патриотического фонда «Новая высота», Темиржан Байсиев, исполнительный  директор КБРОО «Волонтерское движение  в поддержку соотечественников «НИ ШАГУ НАЗАД».

Открыл заседание председатель Общественной палаты Кабардино-Балкарии Хазратали Бердов, вручив Почетные грамоты и Благодарности Общественной палаты Кабардино-Балкарии всем, кто искренне поддерживал, принимал личное участие в организации помощи военнослужащим, мобилизованным в ходе спецоперации на Украине: «Хочу вам сказать огромное человеческое спасибо за то, что вы делаете для мобилизованных, добровольцев и контрактников, за моральную, психологическую, материальную помощь. От всего сердца благодарим предпринимателей республики, волонтеров, просто неравнодушных граждан – патриотов своей страны!».

С основным докладом выступил Алим Асанов, министр труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики. В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022г. № 647 «О объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в стране с 21 сентября 2022г. граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту и соответствующий этому уровень содержания. Часть граждан РФ заявила о своем желании участвовать в специальной военной операции в добровольном порядке и вступить в добровольческие формирования. В соответствии с этим добровольцы – участники СВО на Украине, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях наделены статусом ветерана боевых действий. Таким образом, мобилизованные, контрактники и добровольцы, участвующие в СВО, а также члены их семей имеют право воспользоваться всеми гарантиями, льготами и компенсациями, как военнослужащие ВС РФ.

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, иным категориям граждан, принимавшим участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и членам их семей, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 марта 2022 г. № 121 «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации», Глава КБР издал Указ от 24 сентября 2022 г. № 92-УГ «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, иных категорий лиц и членов их семей». По данному указу военнослужащим, призванным военным комиссариатом на военную службу, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 25 тыс. рублей. Членам семей военнослужащих, в том числе добровольцев, лиц, проходивших службу в войсках Росгвардии, погибших в результате участия в СВО, постоянно проживавших на территории КБР, предоставляется единовременная материальная помощь в размере 1 млн. рублей.  При получении легкого увечья, военнослужащий вправе получить выплату в размере 100 тыс. рублей; при получении тяжкого увечья – в размере 300 тыс. рублей.

В соответствии с ч. 2, 12, 13 ст. 2 Федерального закона от 04.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежное довольствие состоит из оклада и дополнительных выплат. Минимальный размер ежемесячной оплаты для мобилизованных составляет 195 тысяч рублей.  Такую сумму получают рядовые, стоящие на низшей воинской должности. Сержанты и офицеры получают больше.

Каждый гражданин, призванный на службу в рамках частичной мобилизации, застрахован государством. Эта страховка оформляется специальными органами, поэтому каждый призывник, гражданин РФ будет автоматически застрахован. По обязательному страхованию мобилизованных установлен лимит выплат при наступлении перечисленных страховых рисков: – в случае смерти -7,421 млн. рублей (страховка в размере 2 968 464 руб 04 коп по Федеральному закону от 28.03.1998г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» и единовременное пособие в размере 4 452 696 руб 05 коп по Федеральному закону от 07.11.2011г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»; – в случае получения группы инвалидности – от 742 тыс. рублей до 2,2 млн. рублей (зависит от группы); – при травмах различной степени тяжести – от 74 до 297 тыс. рублей; – при травме с дальнейшим признанием военной непригодности- 2,968 млн. рублей.

         С начала СВО на осуществление ежемесячных и единовременных (единоразовых) выплат её участникам направлено более 400 миллионов рублей за счет республиканского бюджета КБР. Из Резервного фонда Правительства КБР на нужды мобилизованных было направлено на приобретение необходимого оснащения, обмундирования порядка 38 миллионов рублей.

Семьям мобилизованных граждан также предоставляются льготы, которые устанавливаются на уровне региона. При назначении пособия не учитываются доходы семьи, поэтому получить его смогут все. Для детей мобилизованных также предусмотрен большой перечень мер поддержки.

В соответствии с Законом КБР №6-РЗ”О внесении изменения в статью 2 Закона Кабардино-Балкарской Республики “О бесплатной юридической

помощи в Кабардино-Балкарской Республике», граждане Российской Федерации, призванные на территории Кабардино-Балкарской Республики на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и члены их семей могут получить бесплатную юридическую помощь по интересующим их вопросам.        

Федеральная нотариальная палата полностью освободила мобилизованных граждан от уплаты нотариальных услуг, которые оказываются вне очереди.

После окончания военной службы все участники СВО на Украине, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях наделяются статусом ветерана боевых действий.   В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995г. № 5 -ФЗ «О ветеранах» они имеют льготы по пенсионному обеспечению, медицинскому обслуживанию, обеспечению лекарствами и протезами, а также право на улучшение жилищных условий, компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50%, ежемесячную выплату в размере 3212,04 руб.          Ветераны боевых действий освобождены от уплаты транспортного налога, земельного налога с шести соток, а также от уплаты налога на один объект имущества – квартиру, дом, гараж. Для них предусмотрен налоговый вычет на другие доходы. Ветераны боевых действий могут бесплатно ездить на общественном транспорте. Работающим ветеранам боевых действий предоставляется отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году, профессиональное обучение за счет средств работодателя, преимущественное обеспечение санаторно-курортным лечением. Призыв на военную службу по мобилизации, служба по контракту или добровольцем не является основанием для увольнения работника по ст.83 Трудового кодекса РФ. На весь срок службы действие трудового договора приостанавливается с сохранением места и должности. В соответствии с ч. 1 ст. 121, ч. 7 ст. 351.7 Трудового кодекса РФ период приостановления включается в трудовой стаж, стаж работы по специальности.

 В целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность участников специальной военной операции, иных лиц и членов их семей, принят Указ Президента Российской Федерации № 232 от 3 апреля 2023 года о создании фонда «Защитники Отечества». В КБР  уже приняты конкретные меры по созданию и функционированию регионального Фонда «Защитники Отечества».

В муниципальных районах республики проводится большая работа по данному вопросу. Мухтар Бечелов, заместитель главы Черекского муниципального района рассказал, что был проведен благотворительный марафон «Все для Победы» в поддержку участников СВО. Собранные средства пошли на покупку военного снаряжения, медикаментов, теплых вещей, генераторов, бензопил и прочего для мобилизованных и добровольцев. Также приобретены и отправлены в зону СВО два автомобиля УАЗ и Нива. Был проведен подомовой обход с целью уточнения состава и социально-экономического положения семей граждан, мобилизованных на военную службу. Составлены акты обследования и социальные паспорта семей мобилизованных граждан, которые будут использоваться для назначения дополнительных услуг и мер социальной поддержки.

Олег Каздохов, председатель Общественной палаты Баксанского муниципального района отметил, что вся необходимая работа ведется оперативным штабом по организации оказания помощи семьям мобилизованных граждан, созданным в соответствии с постановлением местной администрации. Местной администрацией организована перевозка добровольцев, мобилизованных и доставка гуманитарной помощи для военнослужащих Баксанского района, дислоцированных в Запорожской области, на общую сумму 725 тыс.руб.

Создан муниципальный штаб поддержки семей военнослужащих #МыВместе. Волонтёры активно помогают семьям мобилизованных, отрабатывая заявки, которые поступают.

ГКУ «КЦСОН в Баксанском муниципальном районе» МТ СЗ КБР совместно со специалистами сельских поселений составили 80 актов материально-бытового положения семей мобилизованных.

Во время встречи с матерями участников СВО была озвучена необходимость в оказании помощи одному водителю из села Кременчуг-Константиновское, который на добровольной основе регулярно отвозит на своей машине гуманитарную помощь участникам СВО из Баксанского района. Приобрели новые колеса для автомобиля «Газель», а родительская общественность школы и детского сада сельского поселения Псычох, при поддержке педагогического коллектива, собрали помощь в виде комплектов обмундирования и вещей для земляков. Общая сумма оказанной ранее гуманитарной помощи составила более 9415,0 тыс. руб.

Для поддержания боевого духа мобилизованных граждан Баксанского района 24.05.2023 года организован выезд делегации под руководством Главы муниципалитета в зоне СВО. Приобретены специальные средства и оборудование на сумму 1,5 млн.руб., в том числе и автомобиль высокой проходимости. Кроме того, продукты питания, одежда, обмундирование и средства личной гигиены на общую сумму 700,0 тыс.руб.

Алеся Пшецукова-заместитель главы местной администрации г.о. Прохладный рассказала об акции «Жена героя», посвященной женам военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Баннер акции размещен в центральной части города. Ведется работа с обращениями военнослужащих, членов их семей об оказании материальной помощи в связи с ранением (гибелью) в ходе СВО. Оказана помощь по подготовке документов более 200 военнослужащим, получившим ранение и семьям погибших. Около 300 военнослужащим и членам их семей даны консультации по вопросу получения мер поддержки. Всем семьям мобилизованных военнослужащих оказана финансовая помощь в размере 50,0 тыс. руб. из внебюджетных источников.

Волонтеры активно помогают семьям мобилизованных, собирают гуманитарные грузы для отправки в единый центр оказания гуманитарной помощи  мобилизованным. В КБР созданы и функционируют военно-патриотический фонд  «Новая высота» и КБРОО «Волонтерское движение в поддержку   соотечественников «НИ ШАГУ НАЗАД», которые с лета прошлого года  на постоянной основе собирают, доставляют грузы российским военным- участникам СВО.

В заключение Хазратали Бердов уверил, что «работа по социальной поддержке военнослужащих, мобилизованных в зону СВО, и членов их семей будет продолжена, без помощи никто не останется». ·

Рекомендации Общественной палаты КБР направлены во все заинтересованные ведомства республики.

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики