В Государственном концертном зале состоялась церемония чествования победителей конкурсов и активных участников программы Общества книголюбов КБР «Забота о чтении – забота о будущем нации»! Зал был полон победителями, лауреатами 5ти республиканских, российских и международных конкурсов, которые организовала и провела член Общественной палаты КБР Наталья Шинкарева, руководитель «Общества книголюбов КБР».

Почетными гостями праздника стали писатели, поэты, переводчики, члены Союза писателей и Союза журналистов России и Кабардино-Балкарской Республики – Сафарби Бейтуганов, Лариса Маремкулова, Аскер Додуев, Разият Шаваева, Лариса Аппаева, Мария Тхазеплова с дочерью Жанной, Мадина Чипчикова, учителя, работники библиотек, родители.

Среди участников программы «Забота о чтении – забота о будущем нации» – более 300 учащихся из муниципальных районов КБР и города Нальчика в возрасте от 6 лет до 17 лет, которые представили на конкурсы более 200 творческих работ (миниатюрных книг, экслибрисов, стихов, слоганов и переводов), а в номинации “Художественное слово”, в полуфинале участвовало более 100 человек. Победители получили грамоты, дипломы, книги, а в номинации “Литературный перевод” вручены специальные денежные премии от Общества книголюбов КБР, от главы местной администрации Терского района Муаеда Дадова, лично от семьи Тхазеплова.  10 участников получили специальные призы от семей Чипчикова и Тхазеплова, а также от председателя Союза журналистов КБР Разият Шаваевой, председателя фонда Кязима Мечиева – Ларисы Аппаевой, от членов жюри, писателей Дарьи Шомаховой и Марины Мазуренко, а приз «Признание автора» – от Аскера Додуева.

Мероприятие, призванное обратить внимание детей и молодежи на творчество писателей республики и углубленное изучение родного языка, стало традиционным и ожидаемым как среди творческой молодежи, так и среди признанных мастеров «живого слова».

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики.