в Общественной палате Кабардино-Балкарии состоялся Форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество» 

О сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей, как основе национальной безопасности нашей страны, говорили представители министерств и ведомств, муниципальных органов власти КБР, председатели муниципальных общественных палат республики, общественные деятели – всего более 50 участников. 

Открывая форум, председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов отметил важную роль муниципальных палат в согласовании интересов граждан, некоммерческих организаций, региональных и местных властей. «Общественные палаты всегда делали особый акцент на тесном взаимодействии с жителями своего района, городского округа. Вы, как медиаторы, посредники между обществом и государством, помогаете людям разобраться в трудных жизненных ситуациях. Такое сотрудничество помогает снимать многие острые вопросы, эффективнее решать вопросы социального и экономического развития в вашем районе, а значит в пределах всей республики, способствует сохранению стабильности, спокойствия в регионе, что сейчас особенно важно», – подчеркнул Хазратали Александрович. 

Как рассказал министр по делам молодежи КБР Азамат Люев, анализ объема средств, выделяемых на молодежную политику и воспитательные мероприятия, показал, что муниципальные бюджеты республики в 2022 году всего получили 2,5 млн рублей. Согласно муниципальным программам, эти средства направлялись, в основном, на профилактику экстремизма, радикализма, мероприятий антинаркотической направленности. Общественные объединения, по словам министра, – это тот инструмент, который помогает формировать молодежные сообщества, команды, молодежный актив на территории всей республики. Формализация этих движений в некоммерческие организации становится необходимым элементом многоканального привлечения финансирования в сферу молодежной политики, с помощью которых молодежь и молодежные объединения в муниципалитетах и селах будут вовлечены в общественную деятельность. «У нас очень хорошая молодежь, надо просто ко всем находить подходы и помогать полноформатно встраиваться в жизнь», – сказал в заключении выступления Азамат Люев. 

По словам министра по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзора Курашинова общий объем финансовой поддержки некоммерческих организаций из республиканского бюджета в 2023 году ожидается в пределах 12 млн рублей. Общими усилиями с муниципалитетами разработаны совместные программы по поддержке некоммерческих организаций. Муниципалитеты финансово поддерживают свои общественные организации. На данный момент в муниципалитетах зарегистрировано порядка 120 НКО и 30 отделений республиканских общественных организаций, среди которых Союз ветеранов, Союз женщин, афганцы. Самую активную поддержку НКО предоставляют г.о. Нальчик, Майский, Баксанский, Черекский муниципальные районы. Из этих районов чаще других поступают заявки на участие в конкурсе на предоставлении субсидий некоммерческим организациям из бюджета Кабардино-Балкарской Республики. «Наша ежедневная совместная работа направлена на гармонизацию общества, укрепление межэтнических, межконфессиональных отношений, поэтому вопрос взаимодействия институтов гражданского общества стоит у нас в актуальной повестке», – подчеркнул министр.

Внести серьезные коррективы в работу общественных палат с гражданским обществом призвала руководитель Аппарата Общественной палаты Анна Дьяченко. Совет Общественной палаты утвердил план на 2023 год по реализации Указа от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В рамках этого плана уже прошли Пленарное заседание и заседание Совета, круглый стол, на которых обсуждались конкретные меры по сохранению традиционных ценностей. Активно реализуется проект Общественной палаты «Живое слово» – площадка для начинающих писателей, где говорят о любви к языку, о малой Родине, нравственных идеалах, духовности, гражданственности. Активно реализуется проект Общественной палаты «Знамя в строю», посвященный памяти героев 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. «Перед нами стоят важнейшие задачи, – сказала Анна Дьяченко, – правильно интерпретировать происходящие события, разъяснять причинно-следственные связи, возвращать людей к добрососедству, гармонизировать общественные отношения и здесь очень эффективными будут практики межмуниципальных форумов, совместных мероприятий, положительный опыт проведения которых уже есть, а также формировать команды лидеров общественного мнения – наряду с известными уважаемыми людьми необходимы новые лица, которым будут доверять, слышать разные возрастные и социальные группы. Вопросом формирования экспертного сообщества необходимо заняться уже сейчас».

Во время второй сессии форума общественники делились опытом работы муниципальных общественных палат КБР, рассказывали о качественных и количественных результатах деятельности и успешных практиках.

Усиливающая активность гражданского общества, направленная на реализацию социальных интересов, а также возрастающая поддержка общественных инициатив государства требуют новых форм работы. Поэтому между Общественной палатой КБР и общественными палатами муниципалитетов КБР на форуме были подписаны соглашения о взаимодействии по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики