обсуждали общественники и старшеклассники г.о. Баксан

Общественная палата г.о. Баксан совместно с Департаментом образования г.о. Баксан и старшеклассниками МКОУ СОШ №5 провела семинар под названием «День труда. Мир профессий» в рамках традиционного занятия «Разговоры о важном».

Мероприятие было проведено с целью формирования позитивного отношения к труду, уважения к людям труда, выработки у ребят понимания, что умение честно и ответственно трудиться – важнейшая ценность для человека. Не менее важным было то, что у подростков была возможность поупражняться в построении своей будущей карьерной траектории.

Участниками мероприятия также были Шадова Ирина Хажсетовна- главный специалист Департамента образования г.о. Баксан, Архагова Зухра Хасановна – директор МКОУ СОШ №5.

Роль модератора прекрасно исполнила Хавцукова Марьяна Мусовна – учитель английского языка.

Разговор шел об истории праздника Весны и труда 1 Мая и его значимости для многонационального народа России. Учащиеся узнали много интересного и полезного, например, что такое созидательный труд, рынок труда, какие профессии исчезли в связи с автоматизацией ручного труда, а какие новые появились; о том, как сделать правильный выбор будущей профессии. Были здесь также разные познавательные и увлекательные викторины, дети демонстрировали презентационные материалы, выполняя интерактивные задания. Все это сопровождалось демонстрацией тематических видеороликов.

«Конечно, трудиться во благо общества может каждый, независимо от профессии и возраста,- прокомментировала ведущая. – Даже если занятие может казаться незначительным, на самом деле оно становится частью одного общего дела. Очень важно, как сам человек относится к своему труду и чем он руководствуется, выбирая то или иное дело. Думать о себе и своих интересах – нормально, но если добавить к этому создание мотивации труда, эффективность и полезность, то удовлетворения от результатов будет только больше».

Председатель Общественной палаты г.о. Баксан Валерий Хачимович Нагоев провел среди школьников небольшой статистический опрос по поводу выбора будущей профессии. «Действительно, очень важно не ошибиться в выборе,- сказал он, обращаясь к учащимся. – К сожалению, сейчас у нас в республике на рынке труда большой дисбаланс. Много юристов и экономистов, но очень мало рабочих специальностей – слесарей, токарей, сварщиков, электриков, наладчиков и т.д. Также очень мало желающих выбрать профессию учителя. Подумайте над этим. Также важно, чтобы выбранная вами специальность была вам по душе, чтобы вы с большой охотой каждый день ходили на работу и радовались результатам своего труда. Глядя сегодня на вас, ребята, мы радуемся вашим успехам в учебе, радуемся, что у нас такое замечательное подрастающее поколение. От всех присутствующих хочу поблагодарить директора школы Зухру Хасановну и замечательного педагога Марьяну Мусовну за сотрудничество и данное мероприятие. А вам, ребята, мы желаем хороших оценок и побольше надежных знаний!». В ответ З.Х. Архагова также поблагодарила гостей школы, выразив надежду на дальнейшую совместную работу.