Общественная палата г.о. Баксан обсудила с педагогической общественностью пути укрепления и сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей

Мероприятие было организовано на площадке МКОУ «СОШ № 1 им. С.А. Паштова г. Баксана». В нем приняли участие члены Общественной палаты г.о. Баксан, администрация школы, педагоги и учащиеся старших классов. Почётной гостьей стала бывший директор педагогического колледжа КБГУ, доктор педагогических наук, член Кабардино-Балкарского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, председатель комиссии по образованию, науке, делам молодёжи и развитию добровольческого общества Общественной палаты КБР Нина Харуновна Байчекуева. Открыл и вёл мероприятие председатель Общественной палаты г.о. Баксан Валерий Хачимович Нагоев, который в своём приветственном слове представил ребятам гостей школы и подчеркнул важность затрагиваемой темы в свете реализации Указа Президента РФ В.В. Путина от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Первое слово было предоставлено Н.Х. Байчекуевой. «Нынешняя ситуация в России, события, которые происходят на Украине – все это требует государственного, общественного внимания, внимания всех сфер, занимающихся обучением и воспитанием, к вопросам самого воспитания. Самые главные люди страны – это вы, ребята. Именно для вас всё это пишется и делается. Вы теперь продолжатели истории нашего государства, его будущее. От вашей позиции, от вашей учёбы, воспитания, поведения, душевного состояния, настроения зависит состояние всего государства… Во всём мире учитель – главная фигура. Мы – народ-победитель в Великой Отечественной войне, но у этого народа были великие учителя, которые воспитали этот героический дух у советского народа. Для старшего поколения учитель был образцом во всём. Сегодня, к сожалению, очень мало молодых людей, особенно парней, поступают на педагогические профессии. А ведь мужчине-педагогу в школе просто нет цены! Я считаю, что профессия учителя – гениальная, в педагогической отрасли работают самые добрые, порядочные, умные и патриотичные люди, готовые всегда стоять за свою Родину. Я надеюсь, что этот год, посвящённый педагогу и наставнику, поднимет авторитет учительства в нашей стране».

Нина Харуновна в своём обращении к учащимся затронула ещё много разных актуальных тем нынешнего времени. Она также подчеркнула, что кабардинцы и балкарцы по своему образовательному уровню считаются одними из самых просвещённых народов. Подтверждает этот факт большое количество учёных, докторов, кандидатов наук и просто образованных людей». Пожелав ребятам успехов в учёбе, в жизни и во всех начинаниях, почётная гостья высказала уверенность, что наша сегодняшняя молодёжь – достойная смена старшего поколения. А значит, будущее нашей страны, нашего народа – в надёжных руках.

Программа заседания оказалась весьма насыщенной. Перед собравшимися также выступили: директор СОШ № 1 Фатима Руслановна Килярова, затронувшая тему патриотического и духовно-нравственного воспитания; директор Баксанского ЦДТ «Успех» Алёна Альбертовна Зеушева, рассказавшая собравшимся о добровольческом движении (волонтёрстве) в г.о. Баксан; заместитель директора школы по воспитательной работе Залина Хасеновна Мамхегова; учитель кабардинского языка и литературы школы Елизавета Хабасовна Шорова; ученик десятого класса школы Кантемир Унежев, рассказавший о своём прадедушке, геройски погибшем в ВОВ, и бабушке, пережившей фашистскую оккупацию. 

Школьники задавали гостям вопросы, на которые те с удовольствием отвечали. А в завершение В.Х. Нагоев и Ф.Р. Килярова от имени всех собравшихся поблагодарили почётную гостью Н.Х. Байчекуеву за активное участие в этом заседании.