в Общественной палате Кабардино-Балкарии обсудили меры обеспечения общественного контроля за реализацией мероприятий национального проекта «Экология»

Открывая заседание, председатель Комиссии по АПК, природопользованию, охране окружающей среды и экологии Юрий Колесников подчеркнул актуальность рассматриваемого вопроса.   Он отметил, что в Национальный проект «Экология», который стал логическим продолжением майских указов 2012 года, входят 11 федеральных программ, которые нацелены на развитие России до 2024 года. Глобальная цель проекта – к 2024 году не должно остаться ни одного города с высоким уровнем загрязнения воздуха. По данным Минприроды, в настоящий момент в 22 городах России уровень загрязнения очень высокий, в 24 городах — просто высокий. За поставленную задачу отвечает федеральная программа «Чистый воздух», цель которой — сократить объем выбросов на 22%. Нацпроект также касается как чистой питьевой воды, так и воды в реках и озерах. Основная задача – обеспечить 91% жителей страны качественной питьевой водой в соответствии с федеральной программой «Чистая вода». Основные цели программы «Сохранение лесов» – увеличение площади лесовосстановления и сокращение финансовых потерь от лесных пожаров. Увеличение количества особо охраняемых природных территорий – задача федеральной программы «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».
Среди приоритетных задач нацпроекта «Экология» – ликвидация 191 нелегальной свалки и увеличичение до 36% количество отходов, отправляемых на утилизацию, к 2024 году.

О том, как реализуется данный проект в Кабардино-Балкарской Республике, рассказал Валерий Гриневич-заместитель министра природных ресурсов и экологии КБР.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» Министерством природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики в 2022 году завершены работы по следующим объектам:

– рекультивации и экологической реабилитации территории, загрязненной при несанкционированном размещении отходов I-V классов опасности (ликвидация накопленного экологического ущерба) г.п. Тырныауз в КБР.

Общая площадь земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде, составляла 3,2 га.

– рекультивации сухого пляжа хвостохранилища Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината (2 очередь) Кабардино-Балкарской Республики, Эльбрусский муниципальный район, сельское поселение Былым. Общая площадь земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде, составляла 3,6 га.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» выделены и освоены субсидии из федерального бюджета в сумме 305513,8 тыс. рублей. из них субсидии из федерального бюджета – 290238,0 тыс. рублей,
средства республиканского бюджета – 15275,8 тыс. рублей. Все финансовые средства освоены в полном объеме.

Обеспечено стопроцентное достижение показателей, установленных в рамках федерального проекта.

По федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» в 2022-2024 годах на территории Кабардино-Балкарской Республики предусматриваются работы по мероприятию «Расчистка русла реки Баксан в пределах Эльбрусского муниципального района, Кабардино-Балкарской Республики».

По результатам проведенного электронного конкурса заключен государственный контракт № 2 от 15.04.2022 г. на сумму 249 900,0 тыс. рублей.

В 2022 году по мероприятию освоены субвенции из федерального бюджета в сумме 50 000,0 тыс. рублей.

Кроме того, Всероссийская акция по очистке берегов водоёмов от мусора «Вода России» («Берег добрых
дел») – является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Акция проводится ежегодно с 2014 года и с каждым годом в ней все больше участников. За 8 лет проведения Акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в стране и объединила миллионы волонтеров по всей России.

Благодаря данному проекту жители Кабардино-Балкарии узнали о том, как важно для республики и для всей планеты беречь водные ресурсы, активно участвовать в общем деле экономии воды, сохранять экологию любимой республики.

Министерство природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики выступает региональным координатором данного проекта.

В течение всего периода организован и проведен ряд экологических акций и  субботников по очистке водоохранных зон и пойм  рек
Кабардино-Балкарской Республики.

Параллельно акция прошла во всех муниципальных районах
и городских округах Кабардино-Балкарской Республики (122 сельских поселения республики). В населенных пунктах республики проведена очистка водоохранных зон и пойм рек (Нальчик, Чегем, Черек, Черек-Хуламский, Малка, Баксан, Урвань, Терек, Аргудан, Урух, Лескен, Шалушка и Золка).

По федеральному проекту «Сохранение лесов»  выделены и освоены субвенции из федерального бюджета  в сумме 8944,2 тыс. рублей. Из них на увеличение площади лесовосстановления – 8944,2 тыс. рублей. Освоено финансовых средств в сумме 8944,2 тыс. рублей. (100%). Проведена посадка лесных культур на площади 114 га.

Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

При поступлении в министерство обращений, заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации
от органов государственной власти, органов местного самоуправления
и из средств массовой информации о причинении вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновении чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера, проверка проходит процедуру согласования
в органах прокуратуры.

В целях взаимодействия органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, научных и общественных организаций по вопросам экологической безопасности при Министерстве природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики образован Общественный совет, который является консультативным совещательным органом и формой регулярного взаимодействия власти и гражданского общества. На заседаниях Общественного совета рассматриваются, в том числе, вопросы реализации гражданских инициатив.

Минприроды КБР осуществляет организационную помощь
в проведении различных природоохранных мероприятий, инициаторами которых являются общественные организации, координирует взаимодействие с иными исполнительными органами государственной власти и администрациями муниципальных образований.

Галина Кярова, член Комиссии по АПК, природопользованию, охране окружающей среды и экологии подчеркнула, что в соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 09.11.2012г. № 75-РЗ «Об экологическом образовании и экологическом просвещении в Кабардино-Балкарской Республике» в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях предусмотрено преподавание основ экологических знаний с учетом региональных экологических особенностей.

В 2021-2022 учебном году по инициативе волонтеров и активистов Российского движения школьников (РДШ) на территориях образовательных организаций и закрепленных за ними участках проведены экодесанты, дни единых действий, экологические субботники, охватившие более 68 тыс. обучающихся. Волонтерскими отрядами и педагогами созданы видеоролики, в которых демонстрируется правильное обращение с отдельными видами отходов и правилах их раздельного накопления, используемые при проведении экологических уроков.

Галина Кярова – руководитель Межрегионального общественного экологического движения «Экология – жизнь», отметила, что одним из регионов, где проблема сохранения биоразнообразия стоит особо остро, является Кавказ. Кабардино-Балкарская Республика, которая относится к регионам с высокой плотностью населения, отличается значительным разнообразием ландшафтов на относительно небольшой территории, что обуславливает повышенную уязвимость экосистем. В соответствии с «Перечнем объектов животного и растительного мира, занесенных во второе издание Красной книги Кабардино-Балкарской Республики», включено 372 вида, в том числе 175 видов грибов и растений  и 197 видов животных.

В рамках проекта «Сохраним природу вместе» школьники с.п. Псынадаха высадили 110 саженцев ивы в пойме реки Большая Золка. Также провели акцию по высадке саженцев самшита колхидского. Всего было посажено более 2000 шт. Волонтеры, принимавшие участия в акции, представляли Адыгею, Краснодарский край, Ростовскую область, Карачаево-Черкесию, Москву.

Заурби Нахушев, член Общественной палаты РФ, напомнил о важности формирования экологического самосознания не только у детей и молодежи, но и у взрослых.

Артур Шаваев, заместитель председателя Комиссии, отметил необходимость работы над безопасностью лесов. Он также поднял вопрос раздельного сбора мусора. Разделение мусора производится в целях предотвращения смешения разных видов отходов и загрязнения окружающей среды, а также для снижения экологической нагрузки. Данный процесс позволяет подарить отходам «вторую жизнь», в большинстве случаев благодаря их вторичному использованию и переработке, а также наиболее эффективно использовать ресурсы, возвращая в производственный оборот перерабатываемые виды отходов. «Почему не используются раздельные баки для стекла, картона, картонных упаковок, для пластиковых бутылок и упаковок, для опасного мусора? Комиссия несколько раз поднимала вопрос об опасности ртутных лампочек и батареек, тем не менее, их продолжают бросать в общий мусор. У нас в республике есть стекольный завод для переработки стекла»,- заключил Шаваев.

По итогам обсуждаемого вопроса члены Комиссии приняли рекомендации в адрес заинтересованных министерств и ведомств.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики