Традиционные чтения вслух, которые проводит по понедельникам в Обществе книголюбов КБР его руководитель – Наталья Шинкарева, член Общественной палаты КБР, в этот раз переместились в Государственный концертный зал. Предыдущие четыре встречи живые чтения были посвящены книге Сакинат Мусукаевой «Когда летаешь, нельзя бояться». Мусукаева многогранна в своем писательском творчестве, она довольно давно и громко заявила о себе как поэт, прозаик, переводчик и публицист. Ни одно её произведение не остается без внимания читателей и литературоведов, каждое из них привносит в жизнь нечто необычное…  Автор пишет интересно, а её литературный язык богат и разнообразен.

Почему же именно этой книге любители чтения уделили столько внимания? Как уже упоминалось ранее в СМИ, сборник вышел в свет на русском языке в АСПИР в конце 2022 года в Москве, что открыло читателям, не владеющим балкарским языком, Мусукаеву как прозаика.  Благодаря переводу на русский язык, её глубоко философские размышления о жизни и смерти, о бренности всего живого, о древних устоях народа, несмотря на все горести пережитого, бережно передаваемых поколениями, сделали малую прозу автора более доступной и востребованной.

Логическим завершением цикла чтений вслух произведений Сакинат Азноровны явилась сегодня встреча читателей – актива организации книголюбов, членов валеологического клуба «Анна», писателей, журналистов, представителей организаций культуры города с автором.

Наталья Шинкарева сравнила всех присутствующих с оркестром, который на струнах своей души исполнил произведение Мусукаевой, а автора – с композитором и главным дирижёром оркестра, вдохновившим всех на столь искреннее исполнение.

Народный поэт КБР Муталип Беппаев дал высокую оценку книге, остановился на повести «Мать» и процитировал, ставшие пророческими, слова Кайсына Кулиева о славных творческих перспективах Мусукаевой.

С теплыми словами в адрес представителя женской писательской элиты Кабардино-Балкарии выступили коллеги: и.о.председателя Союза журналистов КБР Разият Шаваева, журналисты, поэты Азнор Сарбашев, Дарья Шомахова, Марина Мазуренко, Исмаил Бейтуганов, директор музея Марко Вовчок Инесса Лажараева. Отметили они и нетривиальность формата мероприятия, и состав участников, и теплую душевную атмосферу, которую умеет создавать Наталья Петровна на своих встречах.

Сакинат Азноровна рассказала об истории создания повестей и рассказов, вошедших в сборник. Сердечно поблагодарила всех присутствующих за интерес к её творчеству и прочитала свои новые стихи. В свою очередь, читатели отметили, что все сюжеты произведений не избиты, а повествование увлекает и затягивает, отвечая на их внутренние вопросы и потребности в познании жизни и мира чувств, затрагивают воображение и обогащают внутреннюю вселенную.

Марина Одижева упомянула о важности воспитательного значения творчества Мусукаевой, в котором декларируются понятия совести и чести, звучат напутствия о том, что надо помнить: приходя на эту землю, никто не уйдет бесследно. Большой или маленький, но след от человека остается всегда.

Все участники сошлись во мнении, что сегодня роль женщины в литературе – в том числе, российской национальной – огромна и пожелали одному из ярчайших её представителей – творческого долголетия и всех земных благ!