10 марта на площадке Общественной палаты состоялось первое организационное заседание общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Кабардино-Балкарской Республики шестого состава. В мероприятии приняли участие представители УФСИН РФ по КБР, МВД РФ по КБР, члены Общественной палаты КБР, представители СМИ.

В новый состав ОНК КБР вошли 9 человек, среди которых члены общественных организаций, образовательных учреждений, юристы. Мандаты общественникам вручил Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов: «Важно, чтобы люди, попавшие в беду, знали, что их права будут защищены, а проблемы решены. Мы готовы делить ответственность с ОНК и заряжены на совместную работу». Председателем ОНК Кабардино-Балкарии избран Анатолий Барсагов, имеющий опыт работы в комиссии.

В своем приветствии новому составу республиканской ОНК председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов отметил ответственность членов общественной наблюдательной комиссии перед жителями республики, и выразил готовность ОП КБР оказывать практическую помощь деятельности ОНК.

ОНК КБР образована решением Совета Общественной палаты Российской Федерации от 22 февраля 2023 года сроком на три года в соответствии с Федеральным Законом № 76 от 10.06.2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

ОНК взаимодействует с органами государственной власти, местного самоуправления, Уполномоченным по правам человека в КБР, Уполномоченным при Главе КБР по правам ребенка и правоохранительными органами Республики. Члены ОНК имеют возможность беспрепятственно посещать с проверкой места принудительного содержания, подведомственные МВД, ФСИН, инспектировать камеры, карцеры, стационарные отделения, прогулочные дворики, библиотеки, столовые, получать и рассматривать заявления и жалобы от лиц, находящихся в местах лишения свободы, направлять материалы в соответствующие федеральные органы исполнительной власти республики для решения проблем.