под таким девизом член ОП КБР Галина Кярова провела мероприятие в КБГАУ

3 марта – Всемирный день дикой природы — новый праздник, принятый Генеральной Ассамблей ООН в декабре 2013 года. Всемирный день дикой природы — это новая возможность для молодежи заявить о необходимости срочных действий по защите природы и продемонстрировать свою солидарность в этом вопросе.

В честь Всемирного Дня дикой природы 3 марта 2023г состоялся экологический час для обучающихся на площадке КБГАУ на тему: «Все о дикой природе, знай, береги ее и охраняй».

Главная цель мероприятия — обратить внимание молодежи на красоту и многообразие дикой природы, еще раз напомнить о важности бережного отношения к тому, что может безвозвратно исчезнуть с лица Земли, привлечь внимание к нарастающей проблеме браконьерства, ежегодно уничтожающей бесценных обитателей дикой природы с целью сиюминутной наживы.

Сейчас под охраной находятся более 28 тысяч видов растений и более 5 тысяч представителей животного мира.

Спикером на мероприятие выступила член Комиссии по АПК, природопользованию, охране окружающей среды и экологии Общественной палаты КБР, руководитель межрегионального общественного экологического движения «Экология – жизнь» Галина Кярова.

Галина Анатольевна в своем выступлении отметила, что деятельность человека сопряжена с использованием природных ресурсов. Зачастую она наносит невосполнимый ущерб окружающей среде и многочисленным видам животных.  По данным ООН в настоящий момент около 1 миллиона видов представителей фауны и флоры находятся под угрозой исчезновения, только за последние 10 лет исчезли около 500 видов животных. Часть видов сохранилась лишь в зоопарках, а воспоминания о многих из них хранят только ботанические и зоологические коллекции музеев. Всемирный день дикой природы напоминает о необходимости сохранения ее в первозданном виде и борьбы с преступлениями против дикой природы. Только совместная работа разных организаций и людей различных профессий может приостановить исчезновение представителей дикой природы и сохранить биоразнообразие Земли.

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики