В Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики обсудили изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Предлагаемые законопроектом изменения в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» вводит понятие «физкультурное или спортивное мероприятие с применением дистанционных технологий» (в онлайн-формате), под которым понимается формат физкультурных или спортивных мероприятий, проводимых с применением цифровых технологий и информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии спортсменов или команд спортсменов под контролем спортивного судьи и коллегии спортивных судей по различным видам спорта (спортивным дисциплинам).

На организаторов мероприятий в онлайн-формате возлагается обязанность по созданию условий для функционирования электронной информационно-спортивной среды, включающей электронные информационные ресурсы, совокупность телекоммуникационных технологий и технологических средств, обеспечивающих проведение мероприятия независимо от места нахождения их участников.

Спортивные состязания в дистанционном формате стали проводиться во время пандемии COVID-19 в условиях невозможности проведения традиционных спортивных мероприятий. Но такая практика сохранилась и после отмены ограничений, в связи с этим правовое урегулирование проведения физкультурных или спортивных мероприятий с применением дистанционных технологий представляется актуальным.

В результате принятия законопроекта мероприятия, которые проводятся в онлайн-формате, могут вноситься в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий, утверждаемых Минспортом России, и приобрести статус официальных физкультурных и спортивных мероприятий. Также принятие законопроекта позволит расширить количество участников спортивных и физкультурных мероприятий, снизит затраты на их организацию и проведение.

У членов Общественной палаты к редакции законопроекта имеются следующие замечания и предложения.

Следует закрепить, что при проведении дистанционных физкультурных и спортивных мероприятий местом их проведения является место нахождения организатора мероприятия, дополнив ст. 2 Федерального закона новым пунктом 4.2, устанавливающим понятие «место проведения официального спортивного соревнования с применением дистанционных технологий».

Федеральный закон в действующей редакции различает спортивное мероприятие и спортивное соревнование. Спортивное мероприятие Федеральным законом определяется как более широкое понятие, включающее наряду со спортивными соревнованиями также учебно-тренировочные и другие мероприятия по подготовке к спортивным соревнованиям с участием спортсменов (пункты 18 и 19 ст. 2 Федерального закона). Также законопроектом (пункт 1 ст. 1) применение дистанционных технологий предусматривается при проведении спортивных мероприятий, частью которых, как указывалось, являются спортивные соревнования. В связи с этим, и в целях устранения внутреннего противоречия в предлагаемых новых пунктах 6.1, 7.2-7.3 ст. 20 Федерального закона, по мнению общественников, слова «спортивного соревнования» следует заменить словами «спортивного мероприятия», а в пункте 7.3 также исключить слово «и соревнований».

На основании изложенного члены Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики поддержали принятие законопроекта с учетом высказанных в ходе его обсуждения замечаний и предложений.

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики