В Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики состоялся круглый стол, посвященный обсуждению вопросов защиты традиционных духовно-нравственных ценностей

В работе круглого стола приняли участие руководители министерств и ведомств, органов образования и культуры муниципальных районов и городских округов республики, ВУЗов Кабардино-Балкарии, члены Общественной палаты КБР, председатели общественных палат при местных администрациях муниципальных районов и городских округов, представители некоммерческих организаций и Молодежного совета при Общественной палате, средств массовой информации.

Заседание круглого стола открыла заместитель председателя Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики Людмила Федченко.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился председатель Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики Хазратали Бердов который отметил, «что сегодня мы подошли к такому рубежу, когда реализация молодежной политики – это не просто обеспечение здоровья, образования, успешной карьеры молодежи. Мы должны выстроить реальные, социально-ориентированные отношения с активной, интеллектуально развитой молодежью и на деле включить молодое поколение в социальную политику, направленную на укрепление гражданского общества, сохранение традиционных российских ценностей».  

 «Считаю, что Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» – это руководство к действию и его реализация – это большая ответственность перед Родиной и обществом», – констатировал Х. Бердов.

О духовно-нравственном воспитании обучающихся образовательных организаций как важном условии гармоничного развития личности, рассказала присутствующим Мисостова Екатерина – заместитель министра просвещения и науки КБР. Она также отметила, что в общеобразовательных организациях вводятся дополнительная единица заместителя директора по воспитательной работе.

Джамбулат Гергоков – заместитель министра по делам национальностей и общественным проектам КБР в своем выступлении подчеркнул, что ключевым моментом обсуждаемого Указа является обозначенная роль институтов гражданского общества по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Об этом же шла речь 14 декабря 2022 года на гражданском форуме некоммерческих организаций, где обсуждались проблемы развития гражданского общества, пути выстраивания открытого диалога, консолидация усилий представителей некоммерческих организаций, органов исполнительной и законодательной власти, всех заинтересованных в формировании современного гражданского общества, развития гражданской инициативы и гражданского самосознания населения Кабардино-Балкарской Республики.

Заместитель министра по делам молодежи КБР Артур Ахметов обратил внимание участников заседания на активизацию работы молодежных организаций республики по патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти и преемственности поколений, поддержке волонтерской деятельности в условиях проведения специальной военной операции, укреплению единства народов Российской Федерации. Он также отметил, что основополагающими целями Государственной программы КБР «Развитие молодежной политики в Кабардино-Балкарской Республике на 2023-2030 годы» определены: формирование условий для духовного, культурного, интеллектуального, профессионального, социального и физического развития и самореализации молодежи; вовлечение молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую, научную, спортивную и культурную среду региона, формирование гражданско-патриотической позиции молодежи; обеспечение этноконфессионального согласия и формирование смысловых ориентиров.

О взаимодействии общественных организаций и органов местного самоуправления Майского муниципального района КБР по сохранению межэтнических ценностей и традиций рассказала в своем выступлении Светлана Герасимова – председатель общественной палаты Майского муниципального района КБР.

Общественная палата совместно с заинтересованными организациями и учреждениями разработала и утвердила план реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В рамках плодотворного взаимодействия всех заинтересованных в районе организованы и проводятся праздничные мероприятия, конкурсы, круглые столы, работа по профилактике и минимизации конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве, мероприятия военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Большая работа в патриотическом воспитании обучающихся проводится в рамках работы над материалами Книги памяти Майского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики.

«Развитие у молодежи чувства патриотизма и гордости за малую родину и страны в целом, возрождение и сохранение семейных ценностей и традиций, укрепление связей между поколениями – это одна из основных задач, стоящих перед нами», – заключила С. Герасимова.

О роли духовенства в сохранении исторически сложившихся религиозных и национальных традиций, нравственному оздоровлению общества, гуманизации общественной жизни рассказали в своих выступлениях Бобылев Валентин – Благочинный Нальчикского Церковного округа Пятигорской и Черкесской Епархии, протоирей и Алим Сижажев – заместитель председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии.

О патриотическом воспитании молодежи как приоритетной задаче гражданского общества и работе по созданию документальных фильмов об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – жителях Кабардино-Балкарии, рассказал участникам заседания исполнительный директор Кабардино-Балкарской республиканской общественной организации «Боевое братство» Владимир Абаноков, член Комиссии Общественной палаты КБР по образованию, науке, делам молодежи и развитию добровольчества.

Участники заседания в своих выступлениях отметили своевременность принятия Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и заявили, что сегодня важно совместными усилиями общества и государства осуществить конкретные меры, направленные на сохранение и развитие традиционных духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации.

Итоги работы круглого стола подвела Людмила Федченко. Она отметила, что государство в последние годы произвело существенные преобразования в молодежной, детской, семейной политике. Принят ряд важных для будущего страны нормативно-правовых документов в области стратегического планирования, национальной, информационной безопасности, противодействия экстремизму, увязанных с долгосрочными целями и задачами развития страны.

В Кабардино-Балкарской Республике проводится целенаправленная работа по развитию гражданского общества, сохранению и развитию традиционных духовно-нравственных ценностей, укреплению национально-гражданской идентичности, сохранению межэтнического согласия, культуры и традиций народов Кабардино-Балкарии. Существует нормативная правовая база, позволяющая решать задачи, поставленные в Указе Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Прежде всего, это касается молодежной, семейной политики, культуры, образования, развития гражданского общества и др., в рамках полномочий и в рамках полномочий, предоставленных Конституцией Кабардино-Балкарской Республики.

Следует подчеркнуть, что несмотря на определенное внимание к вопросам воспитания молодежи, сохраняются тревожные симптомы неблагополучия в решении этой проблемы. Сложные и противоречивые социально-экономические и общественно – политические процессы, происходящие в стране в последние десятилетия, оказались наиболее разрушительными для сферы духовно-нравственных отношений. В результате совокупность современных ценностей оказалась деструктивной и разрушительной с точки зрения развития личности, особенно молодежи и детей.

Органам власти и общественным организациям необходимо улучшить мониторинг молодежной политики на республиканском и муниципальном уровнях, проводить серьезную общественную экспертизу законопроектов и нормативных правовых актов в данной сфере с привлечением молодежных общественных структур.

«Сегодня необходимо выстраивать стратегические приоритеты в воспитании высоконравственного патриота, творческого, компетентного гражданина Российской Федерации, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, уважающего духовные и культурные традиции многонационального народа Российской Федерации. От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит сможет ли Россия сохраниться и развиваться далее, как многонациональное государство, не утратив свою самобытность в непростой современной обстановке», –  заключила Л. Федченко.

По итогам обсуждения участники заседания приняли ряд рекомендаций в адрес заинтересованных сторон.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики