Члены Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики обсудили изменения в Федеральный закон «О некоммерческих организациях»

В соответствии с пояснительной запиской к законопроекту его разработка связана с увеличением хакерских атак с начала проведения специальной военной операции. Наряду с атаками на ресурсы органов государственной власти, хакерским атакам подвергаются сайты социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СО НКО), которые занимаются патриотическим воспитанием, оказывают гуманитарную помощь населению присоединившихся к России территорий, борются с дезинформацией в интернете.

По мнению членов Палаты очевидно, что у некоммерческих организаций нет средств на обеспечение информационной безопасности, что делает уязвимыми их сайты. Законопроект позволит органам государственной власти, органам публичной власти федеральной территории и органам местного самоуправления предоставлять пространство на своих защищенных серверах СО НКО. Также законопроект позволит Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифре) предоставлять им доступ к системе «Госвеб», с помощью которой можно бесплатно на защищенных государственных серверах создать сайт-визитку. Результатом принятия законопроекта может стать снижение расходов НКО на техническое и материальное обеспечение, а также обеспечение защиты персональных данных.

Согласно финансовому обоснованию к законопроекту реализация предлагаемых изменений будет осуществляться за счет средств федерального бюджета выделяемых Минцифре. В то же время, законопроект предусматривает возможность оказания информационной поддержки СО НКО органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, что, по мнению общественников, должно быть отражено в финансовом обосновании к законопроекту. Также, во избежание неоднозначного толкования в предлагаемом абзаце втором п. 12 ст. 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» слова «органами государственной власти» желательно заменить словами «органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации».

Общественная палата Кабардино-Балкарской Республики поддерживает законопроект с учетом высказанных в ходе его обсуждения замечаний и предложений.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики