Общественная палата КБР подвела итоги деятельности в 2022 году

23 декабря члены ОП КБР собрались на последнее пленарное заседание в уходящем году, чтобы подвести итоги деятельности за 2022 год. Это первый год работы Палаты нового пятого состава. Из 54 представителей нового состава Общественной палаты 21 человек ранее не были членами Палаты.

В Общественной палате было сформировано 8 комиссий, деятельность которых направлена на изучение и решение актуальных проблем по своим направлениям. В 2022 году проведено 4 пленарных заседания палаты, 11 заседаний Совета, на которых рассмотрено 56 вопросов, 86 заседаний комиссий, на которых обсуждались актуальные проблемы в сферах деятельности комиссий, рассмотрены 89 проектов федеральных и республиканских законов, проведена общественная экспертиза по 14 проектам федеральных и 4 проектам республиканских законов. Решения Палаты, Совета палаты, комиссий направлялись органам власти, другим заинтересованным органам и организациям.

В своем выступлении председатель Палаты Хазратали Бердов отметил, что «2022 год стал серьезным испытанием для всей страны.  Специальная военная операция оказала влияние на все сферы жизни российского общества. 8 апреля на внеочередном заседании Совет Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики единогласно принял обращение в поддержку спецоперации Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины. Члены Палаты призвали всех представителей гражданского общества, всех, кому дорога Россия, объединиться вокруг президента, поддержать Российскую армию и флот, не дать посеять сомнения и панику среди соотечественников и оставаться преданными Родине».

В апреле 2022 г. Общественной палатой была проведена гуманитарная акция «Своих не бросаем». Это благотворительное мероприятие адресовано военнослужащим, получившим ранения при исполнении своего долга в ходе спецоперации на Украине. Инициаторами стали Общественная организация «Военно-патриотический поисковый отряд «Кавказский рубеж» и «Центр поддержки социокультурных проектов «Мирт» при поддержке Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии России по Кабардино-Балкарской Республике. Мероприятие прошло во Втором военном клиническом госпитале войск национальной гвардии РФ в г. Пятигорске. В рамках поездки состоялось концертное выступление студентов Северо-Кавказского государственного института искусств и Театра песни КБГУ «АмикС». Пациенты госпиталя получили и гуманитарную поддержку от предпринимателей КБР: 140 кг. яблок, 50 упаковок минеральной воды, перевязочные материалы, средства личной гигиены в количестве 36 коробок на весь контингент раненых.

Гуманитарная акция была проведена повторно в ноябре 2022г. совместно с некоммерческими организациями и неравнодушными жителями республики. Собрано большое количество лекарственных и медицинских препаратов, продуктов питания, нательного белья и теплых носков, которые были отправлены военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, в качестве гуманитарной помощи.

Члены Общественной палаты КБР – Бажев Доти Мустафович, Бобылев Валентин Николаевич, представители духовенства, молодежи с дружественным визитом посетили Херсонскую область в рамках празднования Дня Государственного флага Российской Федерации.

Важность закрепления и защиты традиционных ценностей на уровне государства стала намного очевидней в наши дни. Историческая память – это основа сохранения духовных и культурных традиций народа. На протяжении двух последних лет Общественная палата работала над реализацией проекта «Знамя в строю» (руководитель – Ордокова Юлия), ключевая цель которого – возрождение и использование знамени 115-й кавалерийской дивизии как символа Великой Победы и единства народов Кабардино-Балкарии. Проведены круглые столы с участием представителей органов власти, ученого сообщества, широкой общественности. Записаны и вышли в эфир радиопередачи и новостные сюжеты на русском, кабардинском и балкарском языках. В декабре 2022г. на заседании Комиссии при Главе КБР по вопросам увековечения памяти исторических событий и личностей, имеющих выдающие достижения и особые заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой принято положительное решение по вопросу установления Дня памяти воинов 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии.

Для Кабардино-Балкарской Республики 2022 год отмечен очень яркой знаменательной датой – 100 лет с момента основания республики в составе Российской Федерации. В Общественной палате к этому знаменательному событию проведен круглый стол «Кабардино-Балкария: 100 лет на пути созидания» с участием известных в республике специалистов: ученых, практиков, представителей органов по молодежной политике, членов Молодежного совета при ОП КБР, волонтеров.

28 июня 2022 г. состоялось Пленарное заседание на тему «Роль общественных объединений в укреплении единства и сотрудничества народов Кабардино-Балкарской Республики (в рамках празднования 100-летия со дня образования Кабардино-Балкарской Республики)». По мнению участников пленарного заседания, роль общественных объединений в укреплении единства и сотрудничества народов республики достаточно велика и ощутима.

В основном докладе Х. Бердов подробно остановился на деятельности каждой комиссии Общественной палаты, на тематике Пленарных заседаний и заседаний Совета, рекомендациях, полученных по итогам их проведения всеми заинтересованными сторонами.

Подводя итоги, председатель Палаты отметил, что вопросы национальной безопасности, консолидация общества, достижение экономического и технологического суверенитета страны стали приоритетными в 2022 году для всего российского общества на фоне внешних угроз и мировой нестабильности. Как следствие происходящих процессов – возросший в обществе запрос на защиту традиционных ценностей, вопросы защиты семьи и детства, патриотического воспитания, межнациональных и межрелигиозных отношений. В планах работы Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики на 2023 год особое место занимают вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания: после принятия системных решений на государственном уровне, разработки методических документов, Общественная палата Кабардино-Балкарской Республики совместно с общественными палатами муниципальных образований примет самое активное участие в совершенствовании подходов к патриотическому воспитанию детей и молодежи, формировании единой информационной повестки, выстраивании механизмов доведения до жителей республики достоверной информации.

В 2023 году Общественная палата продолжит развивать институт общественной экспертизы с целью защиты законных прав и интересов граждан при принятии и последующей реализации законодательных инициатив. Особое внимание будет направлено на социально значимые законопроекты: поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, жителей новых регионов, повышение активности некоммерческого сектора, роста предпринимательской инициативы решение проблем, стоящих перед республикой, используя полномочия Общественной палаты, в том числе по общественному контролю.

Ключевое значение традиционно отводится конструктивному взаимодействию ОП КБР и органов государственной власти, органов местного самоуправления, некоммерческого сектора, общественных палат муниципальных образований республики. Муниципальные палаты не только становятся все более активными участниками общественно значимых процессов на территории своих муниципальных образований, но и имеют прекрасную возможность заявить о своих инициативах и предложениях на республиканском уровне благодаря активной работе с Общественной палатой.

В предстоящий период Палате предстоит оперативно реагировать на события, вызывающие острый общественный резонанс в республике.

Об итогах работы на пленарном заседании также отчитались Егорова Галина Федоровна – председатель Комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту; Текуев Аслан Лионович – заместитель председателя Комиссии по образованию, науке, делам молодежи и развитию добровольчества и Бажев Доти Мустафович – председатель Комиссии по местному самоуправлению, взаимодействию с общественными палатами муниципальных образований и общественными советами при органах исполнительной власти.

 

Доклад будет опубликован в СМИ и на официальном сайте ОП КБР.