в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики обсудили ход реализации региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста в получении ими профессионального образования и содействии в последующем трудоустройстве

Открывая заседание, председатель палаты Хазратали Бердов обратил внимание участников заседания на необходимость обеспечения для инвалидов и лиц с ОВЗ равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, в том числе права на учебу и труд.

Заслушав и обсудив выступления Кантемира Афашагова  – руководителя Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики, Ачемеза Мокаева – заместителя министра просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики, Людмилы Настуевой – начальника отдела инклюзивного образования Управления образовательной политики КБГУ имени Х.М. Бербекова, Заремы Курашиновой – руководителя  Центра довузовской подготовки, профориентационной работе и содействия трудоустройству выпускников КБГАУ имени В.М. Кокова, Совет Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики отметил, что государственная политика в области социальной защиты инвалидов реализуется в рамках государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Содействие занятости населения Кабардино-Балкарской Республики», «Доступная среда в Кабардино-Балкарской Республике» и «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике».

В республике созданы: Базовая профессиональная образовательная организация (далее – БПОО), обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ в Кабардино-Балкарской Республике, Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, Региональный центр развития движения «Абилимпикс» (на базе ГБПОУ «Кабардино-Балкарский гуманитарно – технический колледж»).

Выпуск инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в средних профессиональных образовательных организациях в 2022 году составил 34 человека, из них 11 человек в настоящий момент являются занятыми. Также Базовой профессиональной образовательной организации (БПОО) была оказана поддержка в целях поступления выпускников СПО в образовательные организации высшего образования. В настоящее время 6 выпускников СПО обучается в ВУЗах.

В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова по направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования обучаются 570 студентов с инвалидностью, из них 16 человек с ОВЗ, в том числе 442 студента с соматическими заболеваниями (нарушение дыхательной системы, сердечно-сосудистые заболевания, неврология, онкология, сахарный диабет и др.).

Выпуск студентов по программам высшего и среднего профессионального образования в КБГУ имени Х.М. Бербекова за 2020-2022 годы составил 151 чел., из них трудоустроенных или продолживших обучение 88,2 % (ВО) и 62,7 % (СПО), не трудоустроено 37 выпускников вуза и колледжей КБГУ имени Х.М. Бербекова.

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова обучаются 46 студентов с инвалидностью и ОВЗ, в том числе инвалидов третьей группы –    27, инвалидов второй группы -15, студентов, относящихся к категории «ребенок-инвалид» – 4. Студентов, относящихся к первой группе инвалидности, в вузе нет.

КБГАУ им. В.М. Кокова входит в состав вузов-партнёров сети РУМЦ (Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) на базе Северо-Кавказского федерального университета. За последние три года выпуск данной категории студентов составил 10 человек. Все они трудоустроены.

Основными формами содействия трудоустройству выпускников из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ являются презентации и встречи работодателей с обучающимися старших курсов, индивидуальные консультации по вопросам трудоустройства, мастер-классы и тренинги. Эффективным является трудоустройство на квотируемые и специально оборудованные для инвалидов рабочие места.

По данным Федеральной службы по труду и занятости в Кабардино-Балкарской Республике по состоянию на 1 сентября 2022 года проживало 30265 инвалидов трудоспособного возраста. Общая численность инвалидов молодого возраста (от 18 до 44 лет) – 10905, что составляет 19% от общей численности инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике.

За 9 месяцев 2022 года в органы службы занятости населения Кабардино-Балкарской Республики за содействием в поиске подходящей работы обратилось 447 инвалидов, в том числе 139 молодого возраста, из которых трудоустроено 84 инвалида, в том числе 25 молодого возраста. Удельный вес трудоустроенных инвалидов в численности обратившихся составил 18,8% и 18% соответственно.

Информация о реализуемых мерах, направленных на содействие занятости инвалидов, размещается на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты КБР, которая содержит перечень нормативных правовых документов, видеоматериалы, информацию о государственных услугах, предоставляемых органами службы занятости гражданам, имеющим инвалидность, ссылки на официальные сайты общественных организаций инвалидов; на официальные сайты органов исполнительной государственной власти, муниципальных образований. В настоящее время министерством внесен для утверждения в Правительство КБР проект региональной программы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве».

Вместе с тем, несмотря на меры социальной поддержки, закрепленные законодательством Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, лица, имеющие ограниченные возможности здоровья, особенно молодые люди, по-прежнему относятся к наиболее уязвимым категориям граждан. Именно эта категория населения при профессиональной интеграции в общество сталкивается с наибольшими проблемами при трудоустройстве по целому ряду причин, среди которых не только функциональные нарушения и ограничения способности к трудовой деятельности, но и неопределенность в выборе профессии/сферы профессиональной деятельности, отсутствие опыта работы по специальности, недостаточные навыки индивидуального трудоустройства. При этом включение инвалидов в трудовую деятельность является основным показателем результативности их профессиональной реабилитации и интеграции в общество.

Инвалиды испытывают большие трудности в поиске работы по сравнению с другими категориями граждан. Доля инвалидов, ищущих работу более одного года, составляет 15%. Подобрать подходящие варианты работы для трудоустройства инвалидов сложнее, чем для других граждан, так как для осуществления трудовых функций инвалидам, которые не в состоянии конкурировать с работниками, не имеющими ограничений в трудовой деятельности, требуется оборудование (оснащение) рабочих мест, в том числе специальных, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения рабочего места и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов. Многие работодатели, способные принять на работу инвалидов, особенно в сфере малого предпринимательства, испытывают потребность в дополнительных инвестициях на приобретение оборудования (оснащения) рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В ходе обсуждения, председателя Комиссии Общественной палаты КБР по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Галину Егорову интересовали вопросы трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места, их закрепления на рабочих местах и о ходе выполнения законодательства о выделении работодателям денежных средств для создания рабочих мест для инвалидов.

Заместитель председателя палаты Людмила Федченко в своем выступлении обратила внимание представителя министерства труда и социальной защиты республики на необходимость активизации работы по трудоустройству инвалидов. «18 % трудоустроенных – это очень низкий показатель для республики. Надеемся, что с принятием региональной программы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве» положение должно коренным образом измениться»,- констатировала Л. Федченко.

По итогам обсуждения Совет Общественной палаты КБР принял рекомендации в адрес заинтересованных.

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики