В Общественной палате КБР обсудили эффективность субсидий на поддержку сельхозпроизводства и развитие приоритетных подотраслей АПК

Председатель Комиссии по АПК, природопользованию, охране окружающей среды и экологии Юрий Колесников отметил, что сельское хозяйство является стратегически важной отраслью экономики, на которую направлен масштабный комплекс мер господдержки. Государственная поддержка на территории Кабардино-Балкарии осуществляется в рамках государственной программы “Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия”.

В 2022 году направления государственной поддержки, реализуемые и 2021 году продолжены.

За прошедшие 10 лет  в Госпрограмму неоднократно (29 раз) вносились изменения, которые концептуально меняли как стратегические направления развития отрасли, так и механизмы поддержки производителей сельхозпродукции, соответственно, трансформировались и подходы к господдержке, сокращалось количество субсидий.

         Укрупнение Минсельхозом России субсидий позволило снизить административную нагрузку при доведении и расходовании средств, сократить количество ведомственной отчетности. Эта мера дала возможность регионам самостоятельно определять приоритеты в развитии АПК. Очередные изменения произошли в 2020 году: три ранее предоставляемые субсидии были консолидированы в две новые – компенсирующую и стимулирующую. На их долю в структуре расходов Госпрограммы приходится наибольший объем финансирования. Работа по оптимизации субсидий должна быть продолжена в целях повышения результативности использования федеральных средств. Как показал анализ, разделение субсидий на компенсирующую и стимулирующую весьма условно, так как в основном они направлены на возмещение одних и тех же производственных затрат. В результате возникают риски дублирования отдельных мер государственной поддержки. Кроме того, установлено, что государственные средства не всегда расходуются результативно.

О том, какую работу по господдержке сельхозтоваропроизводителей республики проводит Минсельхоз КБР, рассказал Алим Калмыков – начальник управления финансов, экономики и государственной поддержки Министерства сельского хозяйства КБР.

Он подчеркнул, что на 01.10.2022 г. сельхозтоварпроизводителям перечислено по разным направлениям всего 1 436,26 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 1 373,56 млн рублей, из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики – 62,69 млн рублей. Освоение в разрезе основных направлений:

– на реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в рамках регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» – 122,42 млн рублей (из федерального бюджета 121,02 млн рублей, из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики – 1,22 млн рублей)

– на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства (КОМПЕНСИРУЮЩАЯ) – 534,09 млн рублей (из федерального бюджета 507,39 млн рублей, из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики – 26,7 млн рублей);

– на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования (СТИМУЛИРУЮЩАЯ) – 672,44 млн рублей (из федерального бюджета 638,82 млн рублей, из республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики – 33,62 млн рублей);

– в части реализуемых Министерством сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики мероприятий регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» предусмотрено предоставление грантов «Агростартап», субсидий на развития сельской кооперации, субсидий региональному центру компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров КБР.

На реализацию этих мероприятий регионального проекта в 2022 году предусмотрено 72,549 млн рублей, в том числе 71,824 млн рублей из федерального бюджета и 0,725 млн рублей из республиканского бюджета КБР. Освоено 66 973,8 тыс.руб. из них 66 304,083 тыс.руб. за счёт средств федерального бюджета, 669,738 тыс.руб. за счёт средств республиканского бюджета КБР (освоение 92,31 %). Предоставлено 20 грантов «Агростартап» на общую сумму 53, 4 млн. рублей, из них 52,88 млн. рублей. за счёт средств федерального бюджета, 0,534 млн рублей. за счёт средств республиканского бюджета КБР (освоение 100,0 %);

– на осуществление деятельности центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров предоставлено 2, 42 млн рублей, из них 2,4 млн рублей. за счёт средств федерального бюджета, 0,024 млн рублей за счёт средств республиканского бюджета КБР (1 получатель, освоение 100,0 %);

– на возмещение части понесенных затрат сельскохозяйственными потребительскими кооперативами предусмотрено 16,709 млн рублей (федеральный бюджет – 16,542 млн рублей, республиканский бюджет КБР – 0,167 млн рублей). Освоено 11,133 млн рублей (66,63 %), из них 11, 022 млн рублей за счёт средств федерального бюджета, 0,111 млн рублей за счёт средств республиканского бюджета КБР. Остаток средств будет выплачен в виде субсидии на развитие сельской кооперации до конца текущего года.

Заурби Нахушев, член Общественной палаты РФ, предложил осуществлять контроль за целевым использованием субсидий, предоставленных в 2022 году, а также за соблюдением порядка их предоставления, достижением результатов предоставления субсидий.

Артур Шаваев, заместитель председателя Комиссии, отметил, что он неоднократно поднимал вопрос о приоритетности развития молочного животноводства, увеличении субсидий товаропроизводителям на молочную продукцию. «В Госпрограмме не планируются субсидии тем товаропроизводителям, кто изготавливает сам корма. Наша задача – поддержать тех, кто практически изготавливает молоко. Конечно, очень сложно учесть все затраты, но мы должны поддержать это направление и предусмотреть дополнительные меры государственной поддержки молочной отрасли», – заключил Шаваев.

Член Комиссии Валерий Нагоев предложил для повышения эффективности и оптимизации механизма компенсирующей и стимулирующей субсидий вносить в Министерство сельского хозяйства РФ предложения по корректировке форм поддержки и готовить блок изменений, направленных на упрощение процесса доведения субсидий и повышение гибкости этого механизма при сохранении действующей структуры и подхода к субсидированию.

Член Комиссии Галина Кярова рекомендовала Министерству сельского хозяйства республики предусмотреть стабильный рост сельхозпроизводства для обеспечения населения республики продовольствием, а также развитие приоритетных направлений агропромышленного комплекса.

В заключение общественники сформулировали рекомендации, которые будут направлены заинтересованным организациям и ведомствам для рассмотрения.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики