в Общественной палате КБР обсудили вопрос обеспечения жизненно важными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения льготных категорий граждан

Открывая заседание, Людмила Федченко, заместитель председателя Общественной палаты КБР, отметила, что гражданам, перечисленным в статье 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предоставляется бесплатное лекарственное обеспечение, которое является одной из мер социальной поддержки нашим государством. Лекарственное обеспечение граждан на территории Кабардино-Балкарской Республики осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов в рамках действующих государственных программ. В Кабардино-Балкарской Республике на ноябрь 2022 года количество граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, составляет: по программе обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, финансируемой за счет средств федерального бюджета, – 12839 человек; по государственной программе Кабардино-Балкарской Республики “Развитие здравоохранения в Кабардино-Балкарской Республике”, финансируемой за счет средств республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики, – 30 тыс. человек.

Татьяна Аникушина, заместитель министра здравоохранения Кабардино-Балкарии, отметила, что в 2022 году на реализацию полномочий, возложенных федеральным законодательством на субъекты Российской Федерации, из федерального бюджета по программе обеспечения необходимыми лекарственными препаратами (ОНЛП) направлены финансовые средства в размере 177,4 млн. рублей, из расчета норматива финансовых затрат на одного льготника равного 1007,9 рубля в месяц, утвержденного постановлением Правительства РФ
от 09.05.2022 № 841, и численности граждан, сохранивших на текущий год право на лекарственное обеспечение.

При этом средняя стоимость одного льготного рецепта, выписанного
по программе ОНЛП, в 2022 году составила 3 870,58 рубля, что превышает предусмотренный норматив на 74 процента.

Учитывая общую расчетную потребность «федеральных льготников» дефицит финансовых средств федерального бюджета по программе ОНЛП составляет 71,1 процент.

Увеличение дефицита связано, в том числе, с включением в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов дорогостоящих позиций для лечения онкологических больных, увеличением стоимости лекарственных препаратов зарубежных производителей, в связи
с развивающимися событиями на Украине (проблемы в логистической цепочке поставок, глобальная нехватка сырья, ограничение производственных мощностей и т.д.).

С начала текущего года и по состоянию на 1 ноября 2022 г. по программе ОНЛП заключены государственные контракты на поставку лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания на сумму 177,4 млн рублей, обслужено 37 411 льготных рецептов на сумму 144,8 млн рублей.

В рамках обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр больных четырнадцатью высокозатратными нозологиями (14ВЗН), централизовано за счет средств федерального бюджета произведены поставки медикаментов на сумму 450,2 млн. рублей, обслужено 1 927 рецептов на сумму 394,1 млн. рублей.

По программе РЛО на 1 ноября 2022 г. заключены государственные контракты и осуществлены поставки на сумму 602,1 млн рублей, обслужено
68 219 рецептов на сумму 424,9 млн рублей. Средняя стоимость одного обслуженного рецепта 6 228,4 рубля.

Лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в рамках исполнения субъектовых обязательств за счет средств республиканского бюджета является наиболее финансово затратным. Так, в настоящее время в субъекте проживает трое пациентов старше 18-ти лет с генетически подтвержденным диагнозом «спинальная мышечная атрофия» (далее – СМА). Данные пациенты нуждаются в применении трех наиболее дорогостоящих в мире лекарственных препаратов (Спинраза, Рисдиплам). Стоимость одной упаковки:

– Спинраза 6,2 млн рублей, на одного пациента в год необходимо 6 упаковок или 37,2 млн рублей;

– Рисдиплам – 739,4 тыс. рублей, на одного пациента необходимо
36 упаковок или 26,6 млн рублей, на обеспечение двоих пациентов требуется
53,2 млн рублей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.01.2021 г № 16 на территории Российской Федерации с 2021 года Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра» обеспечивает детей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в том числе не зарегистрированными на территории Российской Федерации.

Минздравом КБР в установленном порядке рассчитывается потребность пациентов, формируются заявки и предоставляются в Минздрав России для обеспечения детей с диагнозом СМА дорогостоящими лекарственными препаратами. Однако при наступлении совершеннолетия лекарственное обеспечение детей переходит в обязательства субъекта РФ.

Также ежегодно увеличивается численность онкологических больных, нуждающихся в проведении противоопухолевой терапии, следовательно, потребность в лекарственных препаратах в денежном эквиваленте возрастает. 

Так, согласно представленным онкологическим диспансером данным,
на 1 января 2021 г. пациентов, получающих дорогостоящие лекарственные препараты, составляло 528 человек, на 1 января 2022 г. – 1 743 человек. Показатель прироста составил 330 процентов.

Также в конце 2021 года наиболее остро встал вопрос обеспечения детей, страдающих сахарным диабетом, дорогостоящими медицинскими изделиями – сенсорами для мониторинга глюкозы в крови. Согласно информации главного внештатного детского эндокринолога Минздрава КБР численность детей, нуждающихся в получении данного вида медицинских изделий, составила 301 человек с потребностью 51,6 млн. рублей. В рамках доступных лимитов закуплено на сумму 34,7 млн. рублей.

Лимит бюджетных ассигнований, ежегодно направляемых на реализацию прав отдельных категорий граждан в части льготного лекарственного обеспечении, не позволяет удовлетворить потребность больных в полном объеме, а обеспечение пациентов по судебным решениям ограничивает права других пациентов.

Аникушина также отметила, что если бы можно было отменить  «монетизацию» набора социальных услуг для «федеральных» льготников, улучшился бы вопрос обеспечения льготников лекарственными препаратами.

 Нодар Шарданов, член Комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту отметил, благодаря огромной работе что ситуация с лекарственным обеспечением улучшилась в разы. Если раньше льготники обеспечивались на 13 процентов, то сейчас государством выполняются все социальные обязательства.

Член Комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Фатима Гешева предложила рекомендовать Правительству КБР рассмотреть на федеральном уровне увеличение норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов не менее чем в 4 раза.

Олег Каздохов, заместитель председателя Комиссии, предложил Правительству КБР предусмотреть увеличение объема лимита и своевременное финансирование мероприятий, направленных на организацию бесперебойного обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами, обратив особое внимание на рост численности онкобольных и детей, страдающих сахарным диабетом, нуждающихся в дорогостоящих лекарственных препаратах и медицинских изделиях.

Людмила Федченко сообщила, что Кабардино-Балкария поддержала проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в части совершенствования лекарственного обеспечения пациентов, страдающих орфанными заболеваниями).

«Я надеюсь, что с принятием этого закона, проблема, связанная со своевременным и полным обеспечением лиц, больных разными типами СМА, после достижения ими 18 лет, необходимыми им лекарственными препаратами, улучшится»,- заключила Федченко.

По итогам обсуждения приняты рекомендации Правительству и Министерству здравоохранения республики.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики