На совместном заседании Комиссии по образованию, науке, делам молодежи и развитию добровольчества и Комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства, ЖКХ, курортам и туризму члены палаты обсудили ход капитального ремонта общеобразовательных организаций республики в рамках государственной программы «Развитие образования».

С докладом по обсуждаемому вопросу выступила заместитель министра просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики Екатерина Мисостова.

В Кабардино-Балкарской Республике на начало 2021-2022 учебного года функционируют 266 общеобразовательных организаций с общим охватом обучающихся более 116 тыс. человек. В 38 (14%) школах учебный процесс организован в две смены. Численность обучающихся, которые занимаются во вторую смену, составляет 12 120 (10,8%). Школьных зданий с уровнем износа от 50% и выше – 176 (65,7%).

Для создания современных и комфортных условий организации образовательного процесса имеется потребность в проведении капитального ремонта зданий 176 общеобразовательных организаций. В федеральную программу капитального ремонта школ, рассчитанную до 2026 года, включено 75 школьных объектов Кабардино-Балкарии.

С 2020 года в республике реализуются мероприятия по проведению капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций. За два года к нормативным требованиям, предъявляемым для организации качественного образовательного процесса, приведены 6 общеобразовательных организаций. Работа ведется в рамках государственной программы «Развитие образования».

Распоряжением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 4 февраля 2022 г. N 20-рп утвержден региональный проект Кабардино-Балкарской Республики “Модернизация школьной системы образования в Кабардино-Балкарской Республике” на 2022-2026 годы, предусматривающий модернизацию школьной системы образования за счет проведения капитального ремонта 167 зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций.

В рамках регионального проекта Кабардино-Балкарской Республики «Модернизация школьной системы образования в Кабардино-Балкарской Республике» общее количество объектов капитального ремонта на 2022-2023 гг. составляет – 29, в том числе 19 объектов с однолетним циклом ремонтных работ и 10 объектов с двухлетним циклом ремонтных работ.

Контрактация по объектам – 100 %. Объем средств из федерального бюджета на реализацию указанных мероприятий на 2022-2023 гг. составил 2 352 964,6 тыс. рублей, в том числе в 2022 г. – 1 355 144,6 тыс. рублей, в 2023 г. – 997 820,0 тыс. рублей.

В настоящее время по 14 объектам завершены работы по капитальному ремонту, в том числе: в Урванском муниципальном районе -5 зданий, Чегемском муниципальном районе -1 здание, г.о. Прохладный -1 здание, Эльбрусском муниципальном районе – 3 здания, Терском муниципальном районе – 2 здания, Зольском и Лескенском муниципальных районах по одному зданию.

До конца текущего года капитальный ремонт завершится еще в 6 зданиях общеобразовательных организаций –  это здания школ в Красноармейском, Новой Хамидии, г. Майском, г.о. Баксан (две школы) и МКОУ «Гимназия № 1» в г.о. Нальчик.

В рамках капитального ремонта проводится обновление в общеобразовательных организациях учебников и учебных пособий, не позволяющих их дальнейшее использование в образовательном процессе по причинам ветхости и дефектности. Приобретено новых учебников и учебных пособий на сумму 6 млн.314 тыс. рублей.

По информации местных администраций муниципальных районов и городских округов, причиной неисполнения в срок договорных обязательств по объектам капремонта стали скрытые дефекты, которые обнаружены в ходе ремонтных работ, в связи с чем были заключены дополнительные соглашения о продлении сроков выполнения работ.

Ремонтные работы в общеобразовательных организациях
с двухлетним циклом ремонтных работ (10 зданий) идут в соответствии
с утверждёнными муниципальными контрактами.

В настоящее время капитальный ремонт с окончанием работ в 2023 году идет в «СОШ ст. Екатериноградской» (освоение -68, 38%, строительная готовность объекта – 56 %.), МКОУ «Лицей № 1» г.п. Терек (освоение – 49%, строительная готовность объекта – 43%), МКОУ «СОШ им. С.А. Карданова» с.п. Терекское (освоение -30%, строительная готовность объекта – 36%), МКОУ «СОШ № 3 им. Т.К. Мальбахова» г.п. Терек (освоение – 49%, строительная готовность объекта – 44%), МКОУ «СОШ с.п. Урвань» (освоение – 10%, строительная готовность – 32%),  МКОУ «СОШ № 2» г. Нарткала (освоение – 41%, строительная готовность объекта – 25%), МБОУ «Гимназия № 6» г.о. Прохладный (освоение – 65%, строительная готовность объекта – 44%), МКОУ СОШ № 9 ст. Александровской (здание начальной школы: освоение – 32%, строительная готовность – 40%), здание основной школы (освоение – 95%, строительная готовность – 92%), МКОУ «СОШ с.п. Аушигер» (освоение – 41%, строительная готовность – 47%).

«Ремонтные работы осуществляются качественно и в соответствии с утвержденным графиком»,- резюмировала Е. Мисостова.

Владимир Павленко – председатель Комиссии по экономическому развитию, поддержке предпринимательства, ЖКХ, курортам и туризму в своем выступлении отметил, что в целях осуществления контроля за сроками и качеством выполнения строительных работ приказом министра просвещения и науки КБР от 31 мая 2022 года по согласованию утверждены 7 рабочих групп из числа работников министерства, представителей политических партий, Парламента КБР, Общественной палаты КБР и График выездных мероприятий по контролю за ходом капитального ремонта в общеобразовательных организациях в 2022 году. В работе этих групп приняли активное участие члены Общественной палаты КБР: Павленко В.П., Темукуев А-Х. С., Литвинов Р. А., Чеченов Р.М., Абаноков В. К.

«Хотелось бы, чтобы члены указанных выше рабочих групп были включены в комиссии по приему отремонтированных школ, а не только осуществляли текущий контроль за ходом ремонта»,- заключил В. Павленко.

Заместитель председателя Общественной палаты КБР Людмила Федченко обратила внимание участников заседания на то, что результатом реализации мероприятий по ремонту школ должно быть создание образовательной среды, обеспечивающей достижение целей начального общего, основного общего и среднего общего образования, его высокое качество, доступность и открытость для обучающихся, гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся.

По итогам обсуждения хода ремонта зданий общеобразовательных организаций приняты рекомендации в адрес заинтересованных.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики