Александр Воронцов встретился с представителями прокуратуры, УФСИН России и МВД по Кабардино-Балкарии

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов провел рабочие встречи с руководством территориальных органов ФСИН и МВД России, прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики.

На встрече с начальником УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике Асланом Лиховым обсуждались актуальные вопросы организации взаимодействия с ОНК. Александр Воронцов подчеркнул, что в регионе выстроена конструктивная слаженная работа ведомства с членами комиссии.

«Члены ОНК добросовестно относятся к своим обязанностям, очень внимательно, скрупулезно осуществляют проверки в учреждениях УФСИН. Руководство УФСИН поддерживает работу ОНК, которой оказывается полное содействие. Налажено взаимодействие с помощником по правам человека. Начальник главка также глубоко погружен в вопросы детальности ОНК и активно контактирует с членами комиссии. Все поставленные задачи решаются совместно», — сказал он.

Александр Воронцов отметил такие интересные совместные проекты, как проведение горячих линий по условиям содержания, по запросам конкретных лиц, содержащихся в учреждениях УФСИН, совместные проверки с членами ОНК, в том числе при участии руководства учреждений.

«Я увидел полное понимание и готовность сотрудничать с новым составом ОНК. Есть интересные предложения и практики по осуществлению совместных семинаров с сотрудниками учреждений МВД и УФСИН, где содержатся лица, совершившие преступление», — подытожил он.

Четкую слаженную работу, понимание целей и задач ОНК со стороны МВД по Кабардино-Балкарской Республике отметил Александр Воронцов на встрече с министром внутренних дел региона Василием Павловым. Стороны обсудили взаимодействие членов региональной ОНК и сотрудников министерства по вопросам соблюдения прав подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в изоляторах временного содержания, а также административно арестованных граждан, содержащихся в специальных приемниках.

«У ведомства также есть интерес к проведению совестных семинаров на площадках МВД и УФСИН при участии сотрудников СИЗО, ИВС и членов ОНК. Речь идет о тех переходных моментах, когда лица, совершившие преступления, перемещаются из ИВС в СИЗО и обратно. Здесь происходит контакт на уровне рабочего звена. И такие семинары с определением практики взаимодействия, выявления и решения проблем с участием и активной поддержкой ОНК будут очень полезны», — пояснил Александр Воронцов.

По итогам встречи с и. о. прокурора республики Андреем Сысоенковым Александр Воронцов отметил его полное погружение в вопросы деятельности ОНК.

«Акцент делается на совместных мероприятиях — проверках, выездах в учреждения, работе с обращениями граждан, поступающими в прокуратуру и ОНК республики. Прокуратура поддержала наши инициативы о проведении регулярных встреч прокурора республики с членами ОНК, а также о приглашении председателя ОНК на итоговые и тематические коллегии прокуратуры. Практическая помощь со стороны прокуратуры также будет оказана при формировании нового состава ОНК — при проведении обучающих семинаров по первичным навыкам проведения проверок с применением действующего законодательства на практике», — сказал он.

Комиссия по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП РФ