в ОП КБР прошел обучающий семинар для общественной наблюдательной комиссии

В соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г.  № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» в декабре 2022 года начнется процедура выдвижения кандидатур в состав общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в 13 субъектах Российской Федерации, в том числе в Кабардино-Балкарской Республике.

В этой связи Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК в лице ее председателя – Воронцова Александра Васильевича провела обучающий семинар для кандидатов в новый состав ОНК Кабардино-Балкарской Республики на площадке региональной Общественной палаты.

В работе семинара приняли участие:

– начальник Управления по внутренней политике Администрации Главы КБР Хасанов Аслан Анатольевич

– представители УФСИН РФ по КБР, МВД КБР, Прокуратуры КБР, Уполномоченного по правам человека в КБР, представители православной и мусульманской конфессий, Молодежного совета при ОП КБР, республиканские средства массовой информации

– члены Общественной палаты КБР

– Общественная наблюдательная комиссия КБР, кандидаты в новый состав ОНК

– Комиссия Общественной палаты КБР по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК  

Общественная наблюдательная комиссия осуществляет общественный контроль в местах принудительного содержания на основе принципов добровольности, равноправия и законности, не допуская при этом вмешательства в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность и производства по делам об административных правонарушениях, проводимых сотрудниками ФСБ, МВД, Следственного комитета и работниками прокуратуры, руководствуясь Федеральным Законом №76-ФЗ от 10.06.2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

Ныне действующий пятый состав ОНК КБР был сформирован в марте 2020 года на три года первоначально из 6 человек на основании Решения                       № 22-с от 06 марта 2020 года Общественной палаты Российской Федерации. Поскольку предыдущий состав ОНК КБР насчитывал 12 человек, Совет Общественной палаты Российской Федерации по обращению Общественной наблюдательной комиссии КБР принял решение о дополнении состава ОНК тремя новыми членами. В состав ОНК вошли пенсионеры, независимые работники от различных общественных организаций, образовательных учреждений и Православной церкви КБР.

Председатель ОНК КБР Анатолий Барсагов отметил, что «с самого начала деятельности ОНК КБР были выстроены конструктивные рабочие отношения с УФСИН России по КБР, в том числе с общественным советом при УФСИН по КБР, прокуратурой КБР, МВД РФ по КБР, Уполномоченным по правам человека в КБР, Общественной палатой КБР. Проводятся рабочие встречи руководства УФСИН с членами ОНК, на которых обсуждаются различные вопросы, касающиеся условий содержания, организации медицинского обеспечения, образования и привлечения к труду осужденных». Председатель ОНК лично участвует в работе коллегии УФСИН РФ по КБР. Деятельность ОНК освещается на сайте УФСИН РФ по КБР.

В ходе семинара состоялся откровенный диалог: обсуждались возможные механизмы финансирования деятельности ОНК, взаимодействие с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК в ходе отбора кандидатур в новый состав ОНК, требования к кандидатам и представленным документам, уровень личной ответственности каждого кандидата и многое другое.

«В решении определенных задач роль ОНК КБР достаточно высока, поскольку кредит доверия у осужденных к представителям общественных организаций значительно выше, чем к работникам исправительной системы. Основным показателем работы можно назвать стабильность обстановки в местах лишения свободы. А это всегда результат совместной работы всех заинтересованных сторон», – подчеркнул председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов.