В Общественной палате КБР обсудили возможные модели и перспективы взаимодействия НКО и бизнеса в Кабардино-Балкарии

В круглом столе «Общество, власть, бизнес: взаимовыгодное сотрудничество как основа сохранения традиционных российских ценностей» приняли участие представители органов власти, общественных объединений, бизнес-сообщества республики.

Модератор круглого стола – член Общественной палаты КБР, директор Центра социокультурных проектов «Мирт» Юлия Ордокова.

9 ноября 2022 г. Президент России В Путин подписал указ об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

«Теперь мы понимаем, что такое ценности и что именно сохранять. Осмысление социальных, культурных, технологических процессов позволяет народам России своевременно и эффективно реагировать на новые вызовы и угрозы. Ситуация сейчас такова: новые вызовы и угрозы мы ощущаем на себе ежедневно. Так что вопросы консолидации, единства, интеграции выходят на первый план. Мы хотим познакомиться с представителями бизнеса, а представителей бизнеса познакомить с деятельностью некоммерческого сектора. Возможно, именно сегодня социальное партнерство государства, бизнеса и общества Кабардино-Балкарии станет крепче и эффективнее», – отметила член Палаты.

Мурат Рахаев – начальник отдела по делам национальностей и работе с религиозными организациями министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР сообщил, что «финансовая поддержка некоммерческих организаций оказывается в рамках реализации госпрограммы «Взаимодействие с общественными организациями и институтами гражданского общества в КБР», в соответствии с которой в 2022 году поддержку получили 28 организаций, общий объем предоставленных субсидий составил 10 428,368 тыс. рублей».

«Можно выделить несколько направлений, способствующих росту динамики изменений в отношениях между бизнес-компаниями и некоммерческими организациями: «деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности» – 3 общественных организаций получили субсидию в размере 909,14 тыс. рублей, «развитие институтов гражданского общества» поддержку получила одна организация в объеме 280,91 тыс. рублей, «социальная адаптация инвалидов и их семей» 3 ОО получили 1 415,52 тыс. рублей, «формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению» одна организация получила 259,192 тыс. рублей, «защита семьи, профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства» 2 организации получили 548,688 тыс. рублей», – подытожил М. Рахаев.

Елена Давыдова – заместитель председателя КБРОО «Деловая Россия» поделилась опытом проведения социальных проектов, реализуемых «Деловой Россией» в Кабардино-Балкарии, в том числе о «Молодежной бизнес-школе», обучение в которой проводится бесплатно.

Роман Литвинов – член ОП, генеральный директор АО «Горэлектросети» г. Прохладный, директор КБРОО «Общество русской истории и культуры «Вече», отметил, что социальная ответственность является важной составляющей эффективного управления предприятием.

«Это забота о сотрудниках, об их семьях, об окружающей среде, об обществе в целом, в том числе и через реализацию социально значимых проектов. Руководитель и сотрудники социально ориентированной компании озабочены не только тем, сколько и как заработать, но и тем, какое воздействие компания окажет на мир», – подчеркнул член ОП.

В рамках встречи состоялась презентация лучших практик НКО на территории КБР. Опытом работы поделились руководители КБРОО «Валеологический клуб Анна», КБРОО «Театр адыго-абхазской музыки и танца «Бзабзэ», КБРОО «Галактика», Фонда развития боевых искусств КБР, КБО МОО «Монитор пациента».

По результатам обсуждения общественники сформулировали рекомендации в адрес всех заинтересованных ведомств республики. Резолюция участников круглого стола будет размещена на официальном сайте ОПКБР в СМИ КБР.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики