говорили на заседании комиссии по местному самоуправлению, взаимодействию с общественными палатами муниципальных образований и общественными советами при органах исполнительной власти

В работе заседания приняли участие представители духовенства, местных администраций муниципальных районов и городских округов республики, а также председатели общественных палат (советов) муниципальных образований.

В целях всестороннего изучения состояния дел на территории КБР обсуждению предшествовал мониторинг. Кроме этого, общественными палатами ряда муниципальных районов и городских округов рассматриваемая проблема была изучена в порядке осуществления общественного контроля.

В выступлении председателя комиссии Доти Бажева сделан обзор информации, полученной от местных администраций муниципальных районов и городских округов республики. В целом было отмечено, что состояние мест захоронения находится в удовлетворительном состоянии, наблюдается тенденция к улучшению обустройства мест захоронения благодаря активному, заинтересованному участию граждан, вниманию органов власти и  духовенства.

В выступлении заместителя председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Алима Сижажева было отмечено, что ДУМ в 2004 году выпустил постановление, регулирующее обряды захоронения. Была издана соответствующая брошюра. Он также отметил существование разногласий в мусульманской среде по вопросам отправления ритуалов при захоронении. Одним из проявления этих разногласий являются имеющие место случаи несанкционированных в установленном порядке ночных захоронений. Эта ситуация требует безотлагательной реакции со стороны органов власти и правоохранительных органов.

В выступлении представителя православной церкви Константина Осипова было сказано о наличии проблем с материальным обеспечением похоронных обрядов, в частности, с ветхостью транспортных средств, применяемых для перевозки умерших. Он также отметил что кладбище «Новое» по Прохладненскому шоссе не оборудовано надлежащим образом  в отношении водоснабжения, электрического освещения, подъездных путей на территории самого кладбища. Константин Осипов обозначил проблему отсутствия доступной информации о порядке захоронения умерших и оказания ритуальных услуг.

В целом выступающими отмечено, что состояние мест погребения и оказание ритуальных услуг в населенных пунктах республики должно являться предметам постоянного внимания органов власти и общественности республики. Общая культура содержания мест захоронения является одной из важных характеристик развитости общества, его цивилизованности.

По итогам заседания принято решение, адресованное местным администрациям муниципальных районов и городских округов КБР, а также общественным палатам (советам) муниципального уровня.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики