В день начала референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях 23 сентября 2022г. в Нальчике состоялся митинг в поддержку решения президента РФ Владимира Путина принять волю людей Донбасса и освобожденной Украины, желающих провести референдумы о присоединении к России.

Мероприятие прошло на площадке перед Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова и было поддержано большим количеством студенческой молодежи, Федерацией профсоюзов Кабардино-Балкарии, общественными организациями, национально-культурными центрами.

В митинге приняли участие члены Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики и сотрудники Аппарата, Молодежный совет при ОП КБР.

Однозначную поддержку референдумам от имени общественников высказала председатель Комиссии по образованию, науке, делам молодежи и развитию добровольчества ОП КБР Байчекуева Нина Харуновна.

«Сейчас внимание всего мирового сообщества приковано к России, Донбассу, освобожденным территориям Украины. В эти дни народ там выражает свою волю, а воля его – жить, развиваться рука об руку с Россией! И наша задача – восстановить историческую справедливость. Мы поддержим решение, которое примут жители Донбасса и освобожденных территорий», – подчеркнула Нина Байчекуева.

К участникам митинга обратился со словами поддержки референдума председатель студенческого совета Кабардино-Балкарского ГАУ, представитель Совета молодых учёных и специалистов Кабардино-Балкарской Республики Эльдар Шонтуков, отметив, что он выражает однозначное мнение студентов аграрного университета, которые поддерживают волеизъявление жителей Донецкой и Луганской республик и территорий Запорожской и Херсонской областей и очень надеется, что это положит конец атакам и угрозам в отношении этих регионов.

Со словами благодарности за поддержку выступили жители Херсонской области, находящиеся в данное время в Кабардино-Балкарии.

Все выступавшие были едины во мнении, что если жители освобожденных территорий примут решение о вхождении в состав России республик Донбасса, а также территорий Херсонской и Запорожской областей, то это обезопасит их дальнейшую жизнь и защитит от физического истребления. А мы, в свою очередь, гарантируем им свою поддержку!

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики