Кто такие кадастровые инженеры, чем они занимаются, как выбрать специалиста и почему без них не обойтись при оформлении недвижимости, рассказали в Кадастровой палате по Кабардино-Балкарской Республике.

Кадастровый инженер – специалист, выполняющий кадастровые работы в отношении объектов недвижимости. Конечная цель таких работ – подготовка документов для государственного кадастрового учета недвижимости или для снятия с кадастрового учета объектов, утративших свое существование.

«Обязательным условием для кадастрового инженера является необходимость состоять в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО). При этом осуществлять свою деятельность кадастровые инженеры могут самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, либо быть сотрудником организации», – поясняет директор Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.

Для вступления в СРО претендент должен соответствовать определенным требованиям: иметь Российское гражданство, иметь высшее образование по специальности или направлению подготовки, иметь опыт работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет. Также претендент на вступление в СРО должен сдать теоретический экзамен, подтверждающий наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности и иметь действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности. При этом претендент не должен иметь наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности и непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

В процессе своей работы кадастровый инженер подготавливает документы для постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, внесения изменений в его характеристики или для снятия объекта с кадастрового учета.

«Услуги кадастрового инженера понадобятся в случае отсутствия точных границ земельного участка или при необходимости поставить на кадастровый учет объект недвижимости. Не обойтись без него, если нужно внести изменения в образованный объект недвижимости, или устранить ошибки или неточности, допущенные при оформлении недвижимости ранее», – уточнила Анна Тонконог.

Поэтому к выбору кадастрового инженера необходимо подойти ответственно, так как от качества выполненной им работы будет зависеть то, как быстро объект недвижимости будет поставлен на кадастровый учет.

На сайте Росреестра доступен сервис «Реестр кадастровых инженеров», содержащий всю необходимую информацию о кадастровых инженеров, имеющих право работать на территории нашей страны. Помимо информации о номере квалификационного аттестата реестр содержит дату включения в реестр кадастровых инженеров. А в случае, если действие квалификационного аттестата приостановлено, информация о дате исключения его из реестра также будет отражена на сайте. Кроме того, из реестра можно узнать, членом какого СРО является кадастровый инженер и ознакомиться с результатами его профессиональной деятельности.

Для повышения качества услуг, оказываемых кадастровыми инженерами, для населения на базе Федеральной Кадастровой палаты создана обучающая онлайн-платформа «Корпоративный университет». Слушатели онлайн-платформы вправе выбрать удобную для себя форму обучения. В рамках дополнительного образования своим опытом делятся преподаватели ведущих вузов страны, а для детального разбора конкретной ситуации подойдут видеолекции. В рамках онлайн-вебинаров, проводимых Корпоративным университетом, рассматриваются изменения законодательства, разбираются нестандартные ситуации и предлагаются пути решения вопросов законным путем.

Возможность анализировать недочеты, обмениваться опытом, позволяет принимать правильные взвешенные решения, которые в первую очередь положительно сказываются на качестве подготовленных документов. Ведь самостоятельно подготовить документы для кадастрового учета граждане не смогут. Поэтому, очень важно обратиться к грамотным профессионалам, которые быстро и профессионально помогут подготовить все необходимые документы.