В июне Кадастровая палата по Кабардино-Балкарской Республике внесла в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах охранных зон горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей регионального значения «Джылы-Су» и «Аушигер».

Данные зоны и режим их использования утверждены постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29.12.2021 года №278-ПП, от 10.01.2022 года №1-ПП и от 11.04.2022 года № 76-ПП.

Напомним, что охранные зоны создаются для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на лечебно-оздоровительные местности. При этом земельные участки, которые включены в границы охранной зоны, не изымаются у их собственников (землепользователей, землевладельцев, арендаторов), а используются ими с соблюдением установленного для таких земельных участков особого режима использования.

В пределах округов данных зон должен поддерживаться режим, обеспечивающий высокие санитарно-гигиенические условия местности и защиту месторождений минеральных вод от преждевременного истощения, бактериального и химического загрязнения. Установленный режим должен обеспечивать сохранение естественных природных ландшафтов и биоклиматических условий района.

«Соблюдение требований необходимо для сохранения уникальных природных ресурсов и их воспроизводства. Это способствует установлению благоприятных условий для окружающей среды, что в свою очередь позволит сохранить уникальность объектов природы для будущих поколений», – пояснила начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Нина Ведренникова.

Узнать информацию о наличии ограничений на земельный участок, установленных в результате вхождения или пересечения с зонами особыми условиями использования территорий, можно на Публичной кадастровой карте либо запросив выписку об объекте недвижимости в МФЦ или на официальных сайтах Росреестра или Кадастровой палаты.