рассмотрели в Общественной палате Кабардино-Балкарии.

На заседании Комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК был заслушан доклад Хусена Машукова, ст. прокурора отдела Прокуратуры КБР по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью органов внутренних дел и службы судебных приставов. Также были заслушаны выступления Ирины Ульяновой, инспектора контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по КБР и Аслана Шипшева, инспектора Отдела организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления МВД по КБР.

В докладе Х. Машукова внимание участников заседания было акцентировано на деятельности созданных межведомственных рабочих групп, которые обсуждали проблемы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ опасных для жизни и здоровья граждан, противодействия организованной преступности, нарушениям при производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, противодействию терроризму, экстремизму и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, лиц, осуществляющих правосудие и предварительное следствие.

На указанных координационных совещаниях и заседаниях МРГ дана принципиальная оценка выявляемым и имеющимся упущениям и недоработкам в деятельности оперативных служб и органов предварительного расследования, в том числе эффективности, своевременности и полноте принимаемых ими мер по пресечению, выявлению и раскрытию преступлений с учетом фактической криминогенной обстановки в республике.

В выступлении представителя СУ СК РФ по КБР Ирины Ульяновой отмечено, что в 2021 году, как и в прошлые годы, основные усилия следственного управления были направлены на обеспечение законности при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел, защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека, и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Всего в 2021 году зарегистрировано 3 901 (4 017) сообщение о преступлениях (без дубликатов), что на 2,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Находилось в производстве 176 (199) сообщений о преступлениях, составляющих остаток нерассмотренных, из числа зарегистрированных в 2020 году.

Аслан Шипшев в своем выступлении сделал акцент на деятельности ведомства в направлении профилактики правонарушений среди молодежи.

Представитель МВД по КБР также отметил, что ведомством осуществляется взаимодействие с общественными объединениями правоохранительной направленности и проводится целенаправленная работа по укреплению доверия населения к полиции, повышению эффективности в охране общественного порядка и предупреждению правонарушений. За 12 месяцев 2021 г. МВД по Кабардино-Балкарской Республике и его территориальными органами обеспечена охрана общественного порядка при проведении на территории республики 1048 массовых мероприятий.

Докладчику и выступающим были заданы многочисленные вопросы, касающиеся особенностей координационной работы в муниципальных районах и городских округах республики, количества дел, направляемых на доследование, количества оправдательных приговоров в судах, раскрытия резонансных преступлений прошлых лет, причин и условий, способствующих совершению преступлений, оснащенности криминалистической техникой и т.д.

По результатам заседания приняты рекомендации правоохранительным структурам республики, направленные на дальнейшее совершенствование их деятельности по обеспечению безопасности и правопорядка. Рекомендовано продолжить работу по дальнейшему выстраиванию и совершенствованию механизмов конструктивного взаимодействия между ведомствами в интересах борьбы с преступностью и укрепления законности.

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики