Общественная палата Кабардино-Балкарии организовала первую встречу министра по делам молодежи с лидерами молодежных общественных организаций.

На расширенном заседании комиссии в формате круглого стола, организованном Комиссией Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики по образованию, науке, делам молодежи и развитию добровольчества, молодежный актив республики обсудил вопрос «Государственная молодежная политика: вызовы и современные технологии работы с молодежью».

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики, министр по делам молодежи КБР А. Люев, представители Молодежного Парламента КБР, Молодежного Правительства КБР и Молодежного совета при Общественной палате, члены Совета при Главе КБР по молодежной политике, специалисты местных администраций муниципальных районов и городских округов, курирующие вопросы реализации молодежной политики, руководители молодежных общественных организаций и объединений, представители республиканских СМИ.

Открывая заседание круглого стола, заместитель председателя Общественной палаты КБР Людмила Федченко отметила, что «вопрос, предложенный сегодня для обсуждения, является стратегически важным в масштабах региона и страны в целом. От того, какую молодежь мы воспитаем, как она будет участвовать в социально-экономическом развитии страны, зависит будущее нашей страны».

В своем выступлении председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов, отметил, что Глава Кабардино-Балкарской Республики,  муниципальных районов и городских округов в последние годы особое внимание уделяют включению молодежи в управление государственной молодежной политикой Кабардино-Балкарской Республики и реализации программ деятельности органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики в части, которая касается молодежных вопросов. Это проявляется через деятельность молодежных общественных объединений, реализацию программ и проектов, которые получают государственную поддержку. Созданы и функционируют такие структуры, как Совет по молодежной политике и Совет по вопросам добровольчества (волонтерства) при Главе КБР.

 Указом Главы Кабардино-Балкарской Республики от18 мая 2022 года № 49-УГ создано Министерство по делам молодежи КБР, что является признанием роли молодежи как стратегического ресурса культурного, социально-экономического и общественно-политического развития общества.

Активно работают Молодежное правительство КБР, Молодежная палата при Парламенте КБР и Молодежный совет при Общественной палате КБР, которые, по сути, являются проводниками мыслей, идей и посылов молодежи. В республике зарегистрировано и работает около 50 молодежных общественных объединений, в том числе во всех муниципальных образованиях и городских округах.

Молодежную политику на местах координируют специалисты местных администраций, зарождается новое движение школьников «Большая перемена», призванное развивать нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков, организацию досуга, обеспечение разными возможностями для развития и самореализации.

На сегодняшний день в целях самореализации молодежи в республике создана и функционирует достаточно обширная сеть образовательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, культурно-досуговых учреждений, призванных обеспечить доступное образование, воспитание и развитие детей и молодежи.

Вместе с тем, в молодежной среде сформировался ряд негативных тенденций, что привело к значительному снижению эффективности реализуемой молодежной политики. В этой связи необходима постоянная, системная работа, которая защитила бы молодёжь от этих рисков, служила укреплению гражданской солидарности и межнациональному согласию.

«Задача молодежной политики в республике, на наш взгляд, заключается не только в проведении мероприятий и организации хорошего досуга. Необходимо сделать все, чтобы молодые люди гордились Кабардино-Балкарией и связывали свою судьбу с ней в дальнейшем, получали здесь образование, старались выстраивать здесь профессиональную карьеру, поступали на работу и создавали у себя на родине свой бизнес, растили детей и жили на благо республики. А Кабардино-Балкария будет отвечать взаимностью. Молодые люди должны видеть и понимать, что государство заинтересовано в них, готово слушать их пожелания. Молодежь должна стать в Кабардино-Балкарской Республике активным участником всех процессов — экономических и общественных, потому что вы – наше будущее», – заключил председатель Палаты.

О задачах молодежных организаций в современных условиях и возможных путях их решения сказал в своем выступлении министр по делам молодежи КБР Азамат Люев. «Сегодня необходима консолидация молодежных организаций, достичь желаемых результатов мы можем только совместными действиями.

В такую деятельность должны включаться государственные, муниципальные структуры, общественные молодежные и детские организации, семья.  Приоритеты государственной молодёжной политики должны быть направлены на формирование всестороннего развития личности, на воспитание гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к своей большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи»,- отметил министр.

Мы должны строить молодежную политику согласно интересам и увлечениям молодежи, поэтому главная задача состоит в том, чтобы предлагать новые интересные формы деятельности, разрабатывать методики, соответствующие потребностям и желаниям подрастающего поколения.

Важно уделять особое внимание патриотическому воспитанию, профилактике идеологии экстремизма и терроризма, поддержке творческой и талантливой молодежи, молодых ученых, развитию молодежного туризма, информационному обеспечению молодежной политики, работе с молодежью с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, большое значение приобретает привлечение молодых семей и работающей молодежи в общественную деятельность, поддержка молодых предпринимателей, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни, развитие органов ученического и студенческого самоуправления, привлечение некоммерческих организаций и общественных объединений в реализацию молодежной политики, оказание адресной помощи молодым людям группы риска. Необходимо продолжать работу по развитию добровольчества, создавать молодежные консультативно-совещательные органы на местах.

Организация системной работы предполагает проведение взаимосвязанных мероприятий в течение года в каждом из обозначенных направлений. В текущей деятельности необходимо выстраивать программную деятельность, которая заключается в том, чтобы каждое последующее мероприятие являлось логическим продолжением предыдущего.

Специалисты, курирующие вопросы реализации молодежной политики, посредством проведения мероприятий различного содержания должны проводить работу в направлении повышения количества активных молодых людей, которые смогут в последующем оказывать помощь в организации и проведении мероприятий на уровне поселений, муниципальных районов и городских округов. При этом важно обеспечивать «социальный лифт» с целью вовлечения молодого человека со школьной скамьи, предоставляя ему площадки для самореализации как в студенческие годы, так и в период работы на предприятии после получения профессионального или высшего образования.

Новые вызовы и риски, появившиеся в современном мире в связи с глобальными изменениями, новые приоритеты и цели социального и экономического развития нашей страны и республики требуют радикального обновления, развития задач и механизмов реализации государственной молодежной политики, а значит, и развития новых форм, технологий и методов работы с молодежью, подготовки кадров в сфере работы с молодежью.    Внедрение новых форм, методов и технологий в работу с молодежью на современном этапе развития российского общества позволит молодежи реализовать новые возможности для построения своего будущего и будущего всего общества.

«Наше министерство всегда открыто для молодежи, его инициатив и проектов, мы ждем от вас активного участия в разработке комплексной пятилетней программы Кабардино-Балкарской Республики, с охватом всех аспектов молодежной политики», – заключил А. Люев.

Екатерина Борисевич – председатель Молодежного Парламента КБР поделилась с участниками круглого стола информацией о законотворческой работе молодых парламентариев. Особое внимание она обратила на необходимость возрождения такого понятия как шефство, в частности, опытных парламентариев над молодыми. «Парламент начал эту работу, у нас наладилось тесное сотрудничество и взаимодействие, у нас есть программа, реализация которой даст положительный результат вовлечения молодежи к непосредственному участию в формировании и реализации политики, программ, касающихся молодежи и общества в целом», – отметила Е. Борисевич.

О своем видении реализации молодежной политики в современных условиях рассказали Инал Кушхов – председатель Молодежного Правительства КБР, Карина Пафифова – председатель Молодежного совета при Общественной палате КБР, Мурат Дохов – главный инспектор по молодежной политике Управления образования местной администрации Черекского муниципального района.

Участники круглого стола обратили внимание на необходимость разработки новых форм и методов работы, особенно в сельских поселениях, отказа от  множества формальных мероприятий, в пользу осознанного участия молодежи в различных акциях и конкурсах, формирования четкого и прозрачного механизма продвижения талантливой молодёжи, разработки новых и усиления существующих мер поддержки молодых семей, привлечения молодых семей и работающей молодежи в общественную деятельность, обеспечения подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов для работы с детьми и молодежью.

Выступающие в прениях предложили проводить комплекс мероприятий в сфере молодежной политики, направленных на вовлечение молодежи в инновационную, предпринимательскую, добровольческую деятельность, а также на развитие гражданской активности молодежи и формирование здорового образа жизни, активизировать работу по формированию системы нравственных и смысловых ориентиров, позволяющих противостоять идеологии экстремизма, национализма, проявлениям ксенофобии, коррупции, дискриминации по признакам социальной, религиозной, расовой, национальной принадлежности и другим негативным социальным явлениям.

По итогам обсуждения вопроса, участники заседания приняли рекомендации в адрес заинтересованных

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики