В Общественной палате КБР обсудили роль общественных объединений в укреплении единства и сотрудничества народов Кабардино-Балкарской Республики

По инициативе Комиссии ОП по развитию институтов гражданского общества, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развитию некоммерческого сектора в рамках пленарного заседания ОП состоялось обсуждение вопросов влияния общественных объединений на укрепление единства народов, проживающих в Кабардино-Балкарии. Примечательно, что тема встречи была посвящена предстоящему празднику – 100-летию образования КБР. В мероприятии приняли участие представители органов власти, общественных объединений, молодежь республики.

Анзор Курашинов – министр по делам национальностей и общественным проектам КБР, сообщил собравшимся, что республика относится к числу субъектов со сложным этническим составом, где проживают представители более 80 национальностей, сконцентрированные на относительно небольшой территории, что повышает значение гармоничных межэтнических отношений в общественно-политической обстановке региона.

«В КБР функционируют 68 национальных общественных объединений, в том числе 14 национально-культурных центров, а также 13 казачьих обществ (реестровое казачество), входящих в состав Терско – Малкинского окружного казачьего общества, и 7 казачьих общественных организаций, главная цель которых – сохранение этнической культуры, родного языка, традиций и самобытности, вовлечение этнических групп в социокультурное пространство республики. В республике зарегистрировано 191 религиозная организация, в том числе 136 мусульманских, 23 православных, 1 иудейская, 1 армянская, 3 римско-католических, 27 протестантских, функционируют 150 мечетей, 20 православных церквей, 1 монастырь, 4 храма-часовни, 1 синагога, 25 протестантских и 3 римско-католических молельных дома.

В целях вовлечения общественности, представителей СО НКО, национальных и духовных лидеров в реализацию государственной национальной политики в республике сформированы консультативные органы: Общественная палата, Правительственная комиссия по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений, рабочая группа по делам казачества при Правительственной комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений в КБР. Органами исполнительной власти, местного самоуправления совместно с институтами гражданского общества республики проводится значительная работа по реализации мероприятий, предусмотренных «Стратегией государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» и государственной программой КБР «Взаимодействие с общественными организациями и институтами гражданского общества», – отметил Анзор Курашинов.

Уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов сделал акцент на работе с семьями, учащимися школ, средних и высших учебных заведений, усилении роли муниципалитетов всех уровней в создании обстановки неприятия любых негативных проявлений, в том числе радикализма и экстремизма.

«Особенно это важно сегодня, когда идет специальная операция по защите людей Донбасса, когда Запад не оставляет попыток ослабить Россию, посеять вражду в нашем обществе. На этом фоне нам следует активно поддержать наших молодых ребят, которые выполняя приказ главнокомандующего, демонстрируют образцы храбрости и мужества. Мы держим в поле нашего внимания семьи погибших, при помощи Уполномоченного в РФ мы также помогаем в освобождении пленных», – отметил Борис Зумакулов.

Директор ИГИ КБНЦ РАН профессор Касболат Дзамихов отметил, что для народов Кабардино-Балкарии «сохранение этнонациональной идентичности в открытом обществе и развивающемся мире – есть одновременно центральная проблема их взаимных отношений. Она может быть осмыслена и решена только как проблема культуры и демократии».

Обращаясь к участникам мероприятия, Владимир Абаноков – член комиссии ОП КБР по образованию, науке, делам молодежи и развитию добровольчества, председатель Исполкома КБРО ВООВ «Боевое братство», напомнил, что «в наши дни российские некоммерческие организации участвуют в решении многих социальных проблем – здоровья, социального сиротства, развития и качества инфраструктуры здравоохранения, образования и ряда других социальных сфер, материального неблагополучия, незащищенности прав граждан, социальной реабилитации, профилактики экстремизма и национализма.

«На наш взгляд, ни одна из этих названных проблем не найдет успешного решения, если в обществе забудут о главных духовных ценностях – патриотизме и любви к Родине. Патриотизм объединяет людей на основе осознания ими общности ценностей, приоритетности интересов Отечества перед личностными. Идея патриотизма становится ключевым фактором формирования высоких социально значимых чувств, убеждений и позиций, гражданственности. Поэтому, говоря об укреплении единства народов Кабардино-Балкарской Республики, невозможно не сказать о значительном вкладе общественных организаций в становление и развитие гражданского общества, в дело укрепления духа патриотизма, воспитания любви и уважения к прошлому и настоящему народов России, родной Кабардино-Балкарии», – подчеркнул член Палаты.

Светлана Герасимова – член комиссии ОП КБР по культуре, сохранению духовного наследия и средствам массовой информации, председатель ОП Майского муниципального района поздравила участников заседания с приближающейся знаменательной датой – столетием со дня образования Кабардино-Балкарии.

«Наша республика является благоприятным регионом не только для развития множества национальных культур, но и для взаимообогащающего этнокультурного диалога. Мы с интересом изучаем быт, обряды, традиции, кухню друг друга, посещаем национально-культурные мероприятия других народов. Очевидно, что в нашем регионе на протяжении многих десятилетий наблюдается высокий уровень взаимодействия и межкультурного сотрудничества представителей различных народов, что способствует сохранению этнокультурной самобытности народов, реализации общегосударственных интересов и интересов народов КБР. Реализации данных целей способствует и деятельность национально-культурных общественных объединений. Играя все большую роль в жизни этнических сообществ, национально-культурные общественные организации, национальные диаспоры сегодня можно считать институтами политической системы государства», – отметила Светлана Герасимова.

Подводя итоги, Хазратали Бердов отметил, что «роль общественных объединений в укреплении единства и сотрудничества народов республики достаточно велика и ощутима».

Однако необходимо помнить, что поддержание мира и согласия в многонациональной и многоконфессиональной республике требуют постоянной работы государства и общества. В этой связи, необходимо принятие дальнейших мер по укреплению единства многонационального народа Кабардино-Балкарии, целевая поддержка позитивных инициатив институтов гражданского общества и, прежде всего, национальных объединений, поддержка самобытной культуры народов КБР, повышение квалификации государственных и муниципальных служащих, работающих в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, в сфере работы с общественными организациями и политическими партиями, действующими на территории КБР», – подытожил председатель ОП.

По результатам обсуждения сформулированы рекомендации в адрес всех заинтересованных ведомств республики и НКО.

 

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики