В ОП КБР рассмотрели ход реализации регионального проекта о создании условий для занятий физической культурой и массовым спортом для всех категорий и групп населения

Открывая заседание, председатель Комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту  Галина Егорова отметила, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Кабардино-Балкарской  Республикой разработан региональный проект «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва» («Спорт-норма жизни»).

В соответствии с целями проекта к 2024 году до 55% граждан республики должны систематически заниматься физической культурой и спортом. Для этого необходимо создать для всех категорий и групп населения условия для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом.  Нацпроект “Демография”, рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов, в том числе “Спорт – норма жизни”. Общий бюджет нацпроекта на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей.     Более 1,5 млрд. рублей из них направят на строительство спортивных объектов в Кабардино-Балкарии до 2024 года.  В эти же сроки в рамках проекта в республике планируется строительство нескольких объектов: спорткомплекса для занятий современным пятиборьем в городе Нальчике, физкультурно-оздоровительного комплекса для занятий зимними видами спорта и крытого катка с искусственным льдом (первого в регионе).

Заместитель министра спорта Кабардино-Балкарии Аслан Анаев отметил, что с 2019 года на территории республики осуществлено строительство 54 объектов, из них:

6 физкультурно-оздоровительных комплексов, 48 плоскостных сооружений, в том числе: строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в п.г Залукокоаже, п.г. Кашхатау, г.о. Баксан, с.п. Шалушка,  с.п. Псыхурей. с.п. Карагач; выполнено строительство 34 многофункциональных спортивных площадок в населенных пунктах республики; 4 футбольных поля с искусственным покрытием в г. Майский,
с.п. Былым, с.п. Каменномостское (в г.о. Нальчик на стадии строительства, объект будет введен в эксплуатацию до конца текущего года); 3 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа.  в г. Нальчик, с.Дыгулыбгей , с.п. Белокаменское; 7 площадок ГТО в г.о. Нальчик, г. Нарткала, г. Терек,
с.п. Жемтала. Каменномостское. Янтарное, Верхний Куркужин
(ещё 1 площадка ГТО в г.о. Прохладный будет обустроена в текущем году).

На сегодняшний день на территории Кабардино-Балкарской Республики функционируют 47 спортивных школ из которых 36 муниципальные, относящиеся по ведомственной принадлежности к органам управления физической культуры и спорта, в том числе центр спортивной подготовки сборных команд Кабардино-Балкарской Республики и профессиональный футбольный клуб «Спартак-Нальчик». В данных учреждениях 38 видами спорта занимается 27 257 человек.

15 спортивных организаций осуществляют подготовку спортсменов высокого класса и носят статус школ олимпийского резерва.

В целях популяризации и развития видов спорта в республике свою деятельность осуществляют 44 аккредитованные региональные спортивные федерации, в том числе: 19 по олимпийским видам спорта,  23 по не олимпийским видам спорта, 1 по сурдолимпийским видам спорта и 1 по паралимпийским видам спорта. Необходимо отметить, что данные федерации оказывают содействие в развитии и популяризации физической культуры и спорта, вовлечении детей и молодежи в занятия спортом.

Особое внимание уделяется базовым видам спорта. Для качественной подготовки спортивного резерва для сборных команд России в Кабардино-Балкарской Республике утверждены 11 базовых видов спорта, в число которых вошли бокс, горнолыжный спорт, дзюдо, легкая атлетика, каратэ,   современное пятиборье, спортивная борьба, тяжелая атлетика,   рукопашный и универсальный бой и тхэквондо.

На 2022 год в целях развития материально-технической базы спорта между Министерством спорта Российской Федерации и республикой на текущий год заключены 4 финансовых дополнительных соглашения о реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни», по следующим направлениям:

приобретение спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние на сумму 5,2 млн. рублей (на сегодняшний день мероприятия выполнены, и субсидия освоена в полном объеме);

адресная поддержка организаций спортивной подготовки предоставляющих услуги населению в соответствии с федеральными стандартами спортивной подготовки на сумму 17,9 млн. рублей (на сегодняшний день мероприятия выполнены, и субсидия освоена в полном объеме).

«Наша задача –довести до 58 процентов доли граждан Кабардино-Балкарии систематически занимающихся физической культурой и спортом»,- заключил заместитель министра.

Подводя итоги заседания, председатель Комиссии Галина Егорова отметила целенаправленную работу Министерства спорта республики по реализации данного проекта. Члены комиссии рекомендовали продолжить выполнение Плана мероприятий по реализации регионального проекта Кабардино-Балкарской Республики «Создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва».

Рекомендации, разработанные на основе всех мнений и предложений, будут направлены в адрес  заинтересованных ведомств.

Пресс-служба Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики